АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Goat's Notes стала обладателем Independent Music Awards в номинации Eclectic Album 

Группа Goat's Notes стала обладателем Independent Music Awards в номинации Eclectic Album  за альбом "Cosmic Circus", изданный на Leo Records.  IMA - это премия для независимых лейблов и самостоятельных артистов с Томом Уэйтсом во главе жюри. Мы попросили Григория Санддомирского - одного из создателей этой необыкновенной группы  "спонтанного музицирования" - рассказать JazzMap.ru о том, как был записан диск, какие композиции его составляют.

- Сначала чуть подробнее о записи альбома, который был отправлен на конкурс. Кто участвовал в записи, какие композиции на диске, где и как происходила запись?

Альбом Cosmic Circus состоит из двух сессий, не только отстоящих друг от друга на несколько месяцев и несколько тысяч километров, но еще и заметно различающихся по составу участников. Основная часть материала была записана в сентябре 2014 года в студии Владимира Осинского основным составом - Мария Логофет (скрипка), Андрей Бессонов (кларнет), Илья Вилков (тромбон), Григорий Сандомирский (фортепиано, эффекты), Владимир Кудрявцев (контрабас), Петр Талалай (барабаны).

Вторая часть - это результат экспериментальных сессий, организованных Владимиром Кудрявцевым, последнее время проживающим во Франции. Запись происходила на частной студии Пьера Ламбла в красивейшем французском деревенском местечке на берегу Луары - Thorée la Rochette. Участвовали отцы-основатели - Кудрявцев и Сандомирский, и к ним присоединились трое французских музыкантов - виолончелист Hugues Vincent, выступавший потом и в Москве, альтистка Sabine Boutignon и мультиинструменталист Pierre Lambla. Материала было записано много, и часть его вошла контрастными эпизодами в альбом Cosmic Circus.

На альбоме всего 15 композиций - в основном, это цельные пьесы, но есть и фрагменты крупных импровизационных кусков. Вообще, все, что касается набора композиций на диске и их названий - это исключительно заслуга нашего контрабасиста Володи Кудрявцева - у него абсолютно фантастический вкус и чутье на то, что и в каком порядке должно быть на альбоме. В общем, во многом, эта премия - его.

- Почему решили принять участие именно в этом в конкурсе? Чья была эта замечательная идея? Как технически все было организовано?

В конкурсе решили принять участие по принципу - надо ж в чем-то участвовать вообще:) ну и это достаточно открытый конкурс, в который совсем не сложно заявиться. Я подавал на него материалы еще раньше - с группой Лампа Ladino - мы тогда тоже вошли в пятерку номинантов, но не более того :) Сам конкурс я нашел вроде случайно в интернете. Там все просто - регистрируешься и следуешь инструкциям :) небольшой регистрационный взнос. Ну и материал подаваемый должен быть издан в течение предыдущего года. Я, кстати, удивился, когда нас приняли - потому что формально диск вышел в декабре 15го, хотя Лео официально объявил о выпуске уже в 16м :))

- Как вообще относитесь к конкурсам, российским и международным? Что дает победа? Какие еще конкурсы вызывают интерес и желание принять в них участие?

Нормально я отношусь к конкурсам - это такой своеобразный формат, конечно, но тоже интересный. Тем более, что в данном случае конкурс идет по уже готовым работам, и спортивный элемент как таковой практически отсутствует. А что касается живых конкурсов, то это возможность почувствовать свои силы и оглядеться вокруг - но, если быть честным, я со своими коллективами редко в каких принимаю участие)  Про какие-то другие конкурсы специально не думал, но если что-то попадется интересное, то почему бы и нет.

Что дает победа мы еще поглядим - по крайней мере, вот вы берете у меня интервью :)  но я конечно надеюсь, что произойдет какой-то прорыв по части международных концертов-фестивалей. Пока с этим довольно сложно, к сожалению.

- И в завершении - чем сейчас живет группа Goat's Notes? есть ли интересные новые творческие проекты и программы? Что вас сегодня вдохновляет?

С тех пор, как Кудрявцев окончательно переехал во Францию, концерты основного состава стали довольно редкими, к сожалению, зато всегда очень радостными - от встречи) но при этом мы продолжаем при каждой возможности писать материал, и вероятно осенью на Лео-фесте будем презентовать новый альбом. Кроме того, различные вариации состава продолжают активно действовать на импровизационной ниве)  Володя Кудрявцев во Франции сейчас много занимается музыкой к театру и кино - например фильм с его работой поедет в этом году на Каннский фестиваль - не хухры-мухры. У меня в москве функционируют несколько составов с музыкантами ГН - например Goat's Notes Acoustic Fringe с Аней Чекасиной и Машей Логофет на скрипках, альтистом Сергеем Полтавским и с Кудрявцевым, если он в Москве (или как квартет). Электроакустическое трио с Логофет и Алексеем Наджаровым. - это очень гибкий состав, позволяющий делать самые разнообразные программы - от концерта с участием Алины Ростоцкой и Олега Маряхина до экспериментальных интерпретаций текстов книги Зоар для проекта Эшколот. Кроме того, есть группа Surfing Dog, которую мы начинали тоже вместе с Кудрявцевым как альтернативу ГН по звучанию и стилистике - но с тем же свободно-импровизационным подходом и пересекающимся составом музыкантов. В общем, жизнь идет.

На следующей неделе в Москву приезжает Владимир Кудрявцев, и будет сразу три интересных концерта:

- 21 апреля - сольный концерт Goat's Notes в Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой, 5 - http://teatrcdr.ru/goats-notes/

- 22 апреля - концерт Goat's Notes Acoustic Fringe в экспериментальном составе: Сандомирский-Кудрявцев-Чекасина-Яремчук. В музее Вадима Сидура

- 19 апреля - состав Critical Goat (Сандомирский-Кудрявцев-Мачавариани-Санадирадзе) примет участие в фестивале в клубе Model T

____________________________

https://www.goatsnotes.com/

Наши искренние поздравления Григорию Сандомирскому и всей группе GoaT’s NoteS за эту замечательную победу!


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова