АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

В Питере с успехом прошел второй фестиваль мужского джазового вокала JazzMan

Где: "Ткачи", креативное пространство

9 марта на площадке креативного пространства «Ткачи» состоялся второй фестиваль мужского джазового вокала JazzMan. Организаторы фестиваля Ольга Баринова и Виктория Ленская, создатели event агентства JAZZ ATTACK, представили слушателям новую концепцию джаза «с мужским лицом». Особенно притягательной стала такая концепция для женщин, и разве может быть что-то лучше, чем такой подарок в честь Международного женского дня? Талантливые исполнители с чарующими голосами подарили зрителям незабываемые семь часов джазовой музыки. Фестиваль состоял из шести полноценных программ, объединенных в гала-концерт.

Организаторы JazzMan позаботились, чтобы на протяжении семи часов фестиваля, гостей ожидали интересные мероприятия, дополняющие выступления вокалистов – художественная выставка JAZZ ONLY, танцевальные мастер-классы, розыгрыши призов, фотозоны. И еще было несколько экспериментальных номеров – музыкально-поэтический слэм, синтез академического и джазового вокала.

Открытие фестиваля началось с выступления учеников Школы джаза и мюзикла (J&M School). В их исполнении прозвучали классические джазовые стандарты, наиболее известные из которых – What a Wonderful World, A Foggy Day, Get Happy. Ребята исполнили композиции в сопровождении трио Константина Хазановича. Все выступавшие участники – ученики известной петербургской вокалистки Елены Яловой. Среди них есть как совсем юные дарования, так и те, кто уже успел зарекомендовать себя на сцене. Например, Денис Кузьмин – лауреат конкурса «Осенний марафон», блестяще исполнил программу, посвященную Фрэнку Синатре. Федор Дурандин, выступавший последним из учеников, удивил слушателей хорошим владением скэтом, что довольно редко встретишь в мужском вокале.

Александр Иващенко, молодой петербургский вокалист, совместно с джазовым квартетом Андрея Смирнова, продолжил радовать слушателей классикой джаза. Первая композиция Cheek to cheek вызвала восторженную реакцию у публики, и многие из сидящих в зале, не дожидаясь начала танцевального мастер-класса, переместились в сторону танцпола. Атмосфера в зале заполнилась приподнятым настроением. В исполнении вокалиста прозвучали и другие известные джазовые стандарты – I Thought About You, Moon River, I Got Rhythm. Особенно порадовал слушателей американский хит Route 66. Хочется отметить необычный состав квартета Андрея Смирнова – две гитары, электро-контрабас и кларнет. Такой состав является наиболее характерным для стиля jazz manouche.

После двух насыщенных отделений гостей ожидал танцевальный мастер-класс по соло-джазу от известной танцевальной школы Summertime Swing School. Сейчас, к сожалению, редко встретишь мероприятия, на которых гости танцуют под свинг и джаз, а ведь когда-то эта музыка зарождалась неразрывно с танцем и предназначалась именно для этого. Я думаю, что следует поблагодарить организаторов за прекрасную возможность вернуться в прошлое и вспомнить, что джаз это не только интеллектуальная, но и танцевальная музыка.

багиров

Затем выступил джазовый гитарист Гасан Багиров, один из лучших исполнителей джаза в Петербурге. На фестивале музыкант показал себя еще и как превосходный вокалист, владеющий скэтом. Вообще скэт, со слов ведущего Владимира Борисовича Фейертага, «это один из вокальных приемов, с помощью которого вокалисты могут показать, что владеют своим голосом также, как инструменталисты владеют инструментом». Программа исполнителя включала известные композиции, такие как Love for Sale, Autumn Leaves, Caravan. Эта программа была особенно приятна многим женщинам, которых в зале было явное большинство, а затем гостей ожидал еще один увлекательный танцевальный мастер класс от Cat Style – Чарльстон. В этот раз танцы были парные.

Продолжил программу удивительный перфоманс в виде музыкально-поэтического слэма, столкновения двух миров – поэзии и джаза. Алексей Шмелев – петербургский поэт, лауреат поэтических премий и фестивалей, один из основателей культурного арт-проекта «Мужской голос». Поэт читал свои стихи под музыкальное сопровождение трио Константина Хазановича, и необычность заключалась в том, что поэт не знал, какую музыку исполнит трио, а музыканты не знали, что будет читать поэт. Это была своего рода музыкально-поэтическая импровизация.

И наконец, долгожданный концерт специального гостя, потрясающего молодого вокалиста из Калифорнии – Калила Уилсона. На фестивале Калил выступил совместно с квартетом Константина Хазановича, в составе которого Дмитрий Попов (саксофон), Андрей Иванов (ударные), Михаил Фоминых (контрабас). В исполнении вокалиста прозвучали джазовые стандарты – Just In Time, In A Mellow Tone, пронзительная авторская песня The Wind Is Blowin’ и All I See Is You, которую Калил посвятил всем слушателям. В последней песне гости услышали завораживающую игру Дмитрия Гуровича на необычном инструменте – терменвоксе.

В небольшом антракте гостей ожидал розыгрыш призов, в котором могли принять участие все желающие. Можно было выиграть, уроки по джазовой импровизации от Школы музыки Марины Худых, кольцо с надписью JAZZ от Prosto Zabey, ужин в панорманом ресторане от AZIMUT отель, урок в танцевальной школе и многое другое. А после антракта столичные музыканты – вокалист Дмитрий Носков с Круглым Бэндом – исполнили программу «Я буду петь тебе как Фрэнк». В программу Tribute to Frank вошли песни: April In Paris, Fly Me To The Moon, New York, New York и др.

В последней части программы публику ожидал интересный эксперимент – оперный вокалист Олег Крикун вместе с Вовой Чё Морале и группой Sweet Hot Jazz Band исполнил известную неаполитанскую песню «Вернись в Сорренто», которая органично прозвучала в джазовом сопровождении. В одном из интервью Олег Крикун говорил, что «всегда хотел популяризировать классическую музыку». Фестиваль стал отличной возможностью для реализации этой прекрасной идеи, и соединение академического и джазового вокала прозвучало вполне убедительно.

В заключение гала-концерта Вова Чё Морале и Sweet Hot Jazz Band представили программу Armstrong Show, которая уже собрала несколько аншлаговых концертов в прошлом году в Петербурге. Вова Чё Морале продолжает традиции великого джазмена Луи Армстронга – виртуозно владея трубой он также владеет и голосом, сочетая при этом несколько техник пения, включая знаменитый гроулинг.

Я искренне благодарю организаторов за потрясающую идею такого фестиваля, который доказал, что в «джазе НЕ только девушки», но и стильные мужчины, превосходно владеющие джазовым вокалом.

Автор: Воронина Анна Вячеславовна


 

Афишаджаза


14:00

Субботний бранч с группой "Old Tigers band"

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Ольга Олейникова & Sunny Side Singers

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

14:00

Джазовый бранч с Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

14:30

Мастер-класс Алекса Соловьёва

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Саксофон-шоу. Музыкальные шедевры мирового кино

Купить билеты
Центральный дом работников искусств (ЦДРИ)

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Варвара Убель и Квартет Олега Бутмана

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

18:00

Lena Shery & City Blues Project

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

LRK Trio

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Олег Аккуратов. Весенний концерт

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Петрович и группа "The Hot Rod Band"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ольга Синяева & Allsee Band: Amy Winehouse tribute

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Вадим Иващенко & the Boneshakers!

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Чарующий джазовый трибьют иконе соула - легендарной Sade на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:30

Антон Петрищевский & The Jazz Prisoners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Игоря Бриля

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Оркестр Папоротник. Tribute to Sting

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Убель и Квартет Олега Бутмана

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

21:00

Виктория Пьер-Мари

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

21:00

София Ацбеха Негга

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Django Friends

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Алексей "White" Белов и "Удачное приобретение"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

LRK Trio

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Ночной концерт: подводный мир Людовико Эйнауди. HighTime Orchestra

Купить билеты
Иммерсивное арт-пространство "Luminar"

23:30

Tribute night: Bob Marley

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза