АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

14 марта Михаил Дзюдзе выступит вместе с Даниилом Крамером на сцене КЦ "Москвич"

- Расскажите, пожалуйста, про историю создания знаменитого "Терем-Квартета".  Какие достижения этой группы Вы считаете самыми яркими, выдающимися?

Идея создания «Терем-квартета» зародилась во время службы в армии, куда я был призван  после первого курса  ленинградской консерватории и отслужил с 1983 по 1985г. Вторая половина службы проходила в армейском ансамбле песни и пляски, где я и познакомился с двумя будущими участниками квартета, а заодно начал осваивать контрабас-балалайку, так как в консерватории обучался на классическом контрабасе. В недрах большого коллектива мы создали небольшой мобильный ансамбль, с которым объездили всю восточную Германию.

По возвращении домой мы с моими сослуживцами решили продолжить эту идею, так как они тоже были из нашей консерватории. В те времена наша консерватория снабжала артистами только что отстроенный туристический комплекс Дагомыс в Сочи. Мы играли небольшим ансамблем для туристов и наконец именно там смогли начать реализовывать наши армейские мечты о новом репертуаре. В ходе репетиций постепенно выкристаллизовался наш состав, который потом в Питере сложился в тот самый «Терем-квартет». Но у всего есть свое начало, есть свой конец. Как и у «Терем-квартета».

ВНИМАНИЕ! 14 марта в КЦ "Москвич" состоится концерт  Михаила Дзюдзе "Странствующий контрабас". Приглашенный гость - пианист Даниил Крамер

Самым важным для меня сегодня играть то, что я  хочу играть для себя. Второй идеей -  раскрыть возможности инструмента в этом новом репертуаре. Если кратко - я хочу играть не то, что все и не так, как все! Я хочу обновить всё: сценическую подачу, костюмы, внешний вид. Для меня - это революция в моем искусстве. За эти три года я развил новые приемы игры на инструменте, создал новый репетуар для этого сложного для исполнения инструмента. Я - один единственный в мире исполнитель соло на этом инструменте. 

Самым главное достижение «Терем-квартета» по-моему - стать модными, «брендом», как сейчас говорят, и тем самым мы смогли увлечь большую аудиторию, в том числе музыкантов. Я открыл множество новых направлений и возможностей для других музыкантов, которым сейчас даю мастер классы.

Дзюдзе Михаил, басист, композитор

- Насколько музыкальное образование, полученное в Ленинградской консерватории оказало влияние на  Вашу выдающуюся музыкальную карьеру? Насколько, на Ваш взгляд, музыкальный ВУЗ "строит" жизнь своих выпускников?

Образование, которое мне посчастливилось получить в ленинградской консерватории можно сказать определило всю мою жизнь. Я закончил музыкальную школу на виолончели, училище и консерваторию на классическом контрабасе, т.е. я получил полное академическое образование. На протяжении всей моей жизни я с огромным уважением и любовью вспоминаю моих педагогов. Те навыки игры на симфоническом контрабасе позднее очень пригодились мне в освоении контрабас-балалайки, а особенно теперь, в сольном исполнительстве. Сейчас я работаю над созданием школы игры на контрабас-балалайке. Можно сказать образование в дальнейшем определило моё мировозрение. Не знаю как сейчас, но тогда, если студент хотел научиться - было у кого и где!

- Какие музыкальные коллаборации Вы считаете для себя наиболее значимыми? С кем бы Вам хотелось выступить?

На данном этапе по мимо сольной игры, обожаю любые соединения с другими музыкантами и артистами, и прежде всего авторскую современную музыку. Не хочу никого обидеть не упоминанием, просто хочу играть с хорошими оркестрами и музыкантами, тем более у нас их с избытком!

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших "романах с инструментами". Каким был самый первый контрабас? На чем Вы играете сейчас? 

На заре моей музыкальной карьеры я играл на чём придётся, но вот уже около тридцати лет играю на инструменте И.Галлиниса 1937 года создания, вторым рождением считаю то, что эта контрабас-балалайка пережила блокаду Ленинграда. Совсем недавно появился ещё один инструмент - электронная контрабас-балалайка мастера А.Кукаева, но это совсем новый для меня инструмент.

- Как и почему родилась идея совместного проекта с Даниилом Крамером? Что будет в Вашей программе 14 марта в КЦ "Москвич"?

С Даниилом Крамером мы знакомы давно, я люблю и уважаю этого супер-профессионала! К сожалению, не так часто мы выступала совместно, пока нет сформировавшейся программы, но есть твёрдые намерения её создать! Надеюсь!

За это время для меня было большим счастьем играть с оркестром «Солисты Москвы», «Новая Россия», «Российской Камератой», Ансамблем «Россия» им. Зыкиной, Осиповским оркестром и многими другими. Я работал с такими дирижерами как: Юрий Башмет, Андрей Кружков, Дмитрий Дмитриенко, Евгений Алешников,  Фабио Мастранжело и многими другими др. За эти три года я дал 34 оркестровых концерта. Играл с Борисом Андриановым, Дмитрием Илларионовым, Александром Цыганковыи, Фридрихом Липсом.

В концерте 14 марта прозвучит авторское произведение Е.Петрова «Фильм-концерт», написанный для М.Дзюдзе с оркестром, затем так же «La Serenata» для контрабас-балалайки и симфонического контрабаса, которая уже была исполнена с М.Янсонсом и оркестром Баварского радио в Мюхене на Одеонс-платц. Эти вещи ключевые, это авторские произведения для балалайки-контрабас. Еще одно авторское произведение для этого инструмента - «Сибирский сказ». То есть будут звучать не только переложения классических и рок-шлягеров, не только музыка на народные темы, но и серьёзная композиторская музыка для этого столь редкого сольного инструмента. И конечно же порадуем зрителя шлягерами: «Розовая пантера», «Джеймс Бонд», «Пинк флойд» и т.д. Часть программы будет исполнена на электронной контрабас балалайке.

Михаил Дзюдзе, контрабас балалайка

Редакция благодарит Михаила Дзюдзе за интересное интервью!


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза