АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Сергей Баулин, Билли Новик и "All stars quartet" выступят с новым проектом в джаз-клубе "Эссе" 26 октября

Где: Эссе (джаз-клуб)

26 октября в клубе "Эссе" (а 27-го вечером - в клубе "Март") состоится премьера программы питерского вокалиста Билли Новика и саксофониста Сергея Баулина (в составе джазового "All stars quartet"). Чтобы подробнее рассказать слушателям об этом новом и довольно необычном проекте, мы обратились непосредственно к основным действующим лицам.

- Творческий союз Билли Новика и московских джазменов - довольно необычная история. Когда и как эта коллаборация была задумана? Кто первый подал идею? Почему Билли Новик выбрал для проекта не свою группу, а звездных московских музыкантов? 

Билли Новик: Однажды мне позвонил Сергей Баулин, очень уважаемый в Петербурге московский джазмен, и предложил попробовать. Я конечно же согласился! 

Мне хотелось поделится с публикой версиями этих шедевров с акцентом именно на песенном компоненте, в изложении максимально близком к авторскому тексту. Сейчас в эпоху культа индивидуализма многие музыканты слишком рьяно стремятся к самоутверждению, что нередко наносит ущерб самим произведениям и дискредитирует джаз. Изначальная красота мелодии и гармонии песни меркнет в шквале их аггресивного эксперимента.  Поэтому, для этой программы необходимы музыканты высокого уровня, владеющие деликатным подходом к задаче. Главный принцип тут, мне кажется, как и в медицине - "Не навреди".

21:00, Билли Новик и "All stars quartet"

Эссе (джаз-клуб)

- Джазовые стандарты в исполнении Билли Новика - традиция или полностью свое прочтение? Насколько предложенные аранжировки оригинальны?

Билли Новик: Мне лично умышленно не хотелось бы каких-то "оригинальных прочтений", "революционности" и т.п. - этого в джазе хватает и без меня. 

Мне хотелось, наоборот, легкости, лаконичности и может быть даже христоматийности преподнесения этого материала. В этом наверное и есть оригинальность. Мало кто сейчас это делает (смеется).

- Как вы составляли программу? Какие  композиции из двух альбомов Новика были отобраны для концерта?  Насколько было сложно (или напротив - совершенно легко) было сработаться при подготовке программы? 

Билли Новик: В эту программу вошли наиболее мощные треки, которые, как мне кажется по опыту обкатки на базе питерского клуба The Hat, имеют наибольшее количество шансов понравится московской аудитории. 

- Какую аудиторию вы ждете на своем концерте? На чьи вкусы (знания, понимание) рассчитана эта программа?

Билли Новик: Я лично рассчитываю на самую широкую аудиторию и прежде всего на тех, кто хотел бы наконец-то начать слушать джаз. Я помню, как это случилось со мной, помню, что именно в джазе для меня открыло весь этот мир красоты и теперь хочу поделится всем этим с максимальным количеством людей. Я хотел бы, чтобы им стало так же хорошо как и мне!

- Почему Сергею Баулину интересно участвовать в этом проекте? Насколько вы с Билли Новиком стилистически подходите друг другу? 

Сергей Баулин: Ответ уже есть в самой постановке вопроса. Думаю, нас с Билли Новиком объединяет как раз любовь к одному и тому же стилю - аутентичному джазовому мейнстриму. Музыке, которую Билли активно пропагандирует в Петербурге, ну а я, по возможности, в Москве. И подбор музыкантов для этого проекта происходил не по принципу "звездности", а исходя из их умения хорошо играть именно такую музыку. Яков Окунь, Владимир Кольцов-Крутов, Александр Зингер (участвует в концерте в "Эссе" 26 октября) и Саша Машин (в кафе "Март" 27 октября) - одни из немногих музыкантов в Москве, кто действительно достоверно может исполнять джазовый мейнстрим.

- Для старта проекта выбрана площадка клуба "Эссе". Чем этот выбор обусловлен? 

Сергей Баулин: Выбор вполне очевиден. Во-первых, в клубе "Эссе" востребован тот стиль, в котором мы играем. Во-вторых, все участники проекта, кроме Билли, являются резидентами клуба. Вообще, можно ответить так: "Ну а где, кроме Эссе?".


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза