АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Стартовал второй сезон вокального джазового конкурса "Jazz Birds" в Ярославле

Господа джазовые вокалисты и любители джазового вокала! Мы начинаем масштабную подготовку ко второму сезону вокального джазового конкурса "Jazz Birds" в Ярославле!!!

Оргкомитет уже сделал оперативные публикации в интернет-пространстве об обновлении нашего официального сайта, и я рада, что эта новость вызвала определенную реакцию неравнодушных к нашему фестивалю людей.

Сегодня я постараюсь ответить на вопрос о статусе ярославского конкурса.

Слово "СТАТУС" сегодня имеет особое значение, количество любителей вокала в нашей стране приближается к критической отметке )) , а профессионалов в этой весьма нелегкой профессии по-прежнему, - сосчитать "по пальцам"... В этой связи мы и решили организовать подобный конкурс по многолетней просьбе коллег и музыкантов, и моя персональная точка зрения как учредителя и организатора, - это как раз ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ и НЕЗАВИСИМОСТЬ, что, несомненно, и определяет СТАТУС любого подобного мероприятия.

Читайте на нашем сайте подробный обзор-интервью Людмилы Сваровской об итогах конкурса JAZZ BIRDS-2016

В дебютной версии прошлого года оргкомитет конкурса пригласил к судейству весьма известных и уважаемых в нашей профессии людей, таких как Сергей Манукян, Мариам Мерабова, Армен Мерабов и Алина Ростоцкая. В финальном гала-концерте сезона участвовал биг-бэнд имени Олега Лундстрема, статус которого, надеюсь, уже давно не нуждается в комментариях... Согласие таких мега-профессионалов участвовать в подобном мероприятии - это есть статусное ДОВЕРИЕ, которое нельзя купить ни за какие деньги, а их отзывы и благодарности об уровне и формате проведения конкурса - всего лишь подтверждение правильности выбранного пути. С гордостью могу сказать, что в прошедшем фестивале по-хорошему статусным было всё: имена соорганизаторов - Ярославский Джазовый центр (огромное спасибо за это, Игорь Гарилов!) и концертно-зрелищный центр "Миллениум" ( Игорь Сидоренко - без твоей поддержки ничего бы не состоялось, в принципе!), наши замечательные партнеры ( но не спонсоры )) !), которые помогали нам абсолютно бескорыстно - это всё и есть наш высокий СТАТУС.

http://www.jazzmap.ru/files/Text/57ea1dc48d9b6.57ea1d74c79c4-jazz-birds-4.jpg

Статусным была и принципиальная позиция общего положения конкурса, которую мы ревностно соблюдали - это не только профессиональные требования к программам участников, но, и, что немаловажно в подобной практике,- организация аккомпанирующего состава: мы собрали профессиональный джазовый инструментальный квинтет для того, чтобы конкурсанты не несли огромные расходы по привозу музыкантов из других городов. Мы позволили себе это, несмотря на всеобщий скепсис, и наши музыканты знают, какой ценой (я сейчас говорю всего лишь о цене огромного многодневного труда..), нам всем достался этот праздник... ))) Я от всего сердца благодарю за СТАТУС ДРУЖБЫ незаменимых: Вячеслав Смирнов , Евгений Мельников, Сергей Кузнецов, Батыра Ахмедова, Владимира Смирнова!

В этом сезоне, надеюсь, ребята по-прежнему будут поддерживать "Jazz Birds"!

СТАТУС конкурса - это и отношение к конкурсантам не на словах, а на деле... Иногородних участников мы разместили по всем правилам гостеприимства, всячески шли навстречу. В связи с этим, порой несли определенные финансовые незапланированные издержки, но -ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - это наш Главный Статус. И ее мы никогда не будем афишировать.

Наш СТАТУС - это посильная профессиональная помощь вокалистам, которые пришли на конкурс, чтобы получить объективную оценку. Мы не просто "ставили баллы", а ежедневно терпеливо разъясняли участникам процесса все "за" и "против", чтобы не возникало никаких сомнений в объективности судейской коллегии. Мы не "срезали" программу выступлений, выслушивали до конца каждого, и при этом использовали новый интерактивный формат, который позволил подойти к конкурсантам не просто "традиционно-формально", а с истинным проникновением в самую суть вокального мастерства. По сути, это и есть главная цель любого конкурса ! Другое дело, что не все участники были морально ( и, простите, "ментально") к этому готовы, и как справедливо заметила Мариам Мерабова, гордыня порой не позволяет человеку слышать то значимое, что должно быть в музыке: это не советы близких и друзей, а истинные советы профессионалов- вокалистов, в данном случае )) . Тем, кто жаждет незаслуженной славы - точно не к нам... К нам должны прийти те, кто по-настоящему "любит музыку, а не себя в ней, ))" , и тем, кто жаждет серьезного личностного роста !

В этом году наш СТАТУС - это Анна Бутурлина!!! Vuyo Sotashe!!!! Yaacov Mayman - арт-директор Нью-Йоркского джазового конкурса " Made in New York"!

Все эти люди имеют отношение к международной джазовой сцене. О других приглашенных гостях фестиваля пока ничего писать не буду, поскольку для конкурсантов должно быть важно не то, ГДЕ ( в Москве, Питере или Ярославле), а то - КТО и ЗАЧЕМ будет оценивать их выступления. Думаю, что в профессиональной компетентности жюри второго сезона Jazz Birds не приходится сомневаться )) .

А вообще, господа, что толку рассуждать о СТАТУСЕ, когда в мире есть УВАЖЕНИЕ, СОЛИДАРНОСТЬ, ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА, а также - ПРЕДАННОСТЬ своему делу.

Наверное, именно за эту преданность наш фестиваль и был награжден НЕЗАВИСИМОЙ премией "Общественное Признание" ! Здесь я хочу поставить точку в смешном, на мой взгляд, разговоре о СТАТУСЕ...

А еще - мы искренне надеемся, что фестиваль по-прежнему будет ДОБРЫМ, и я еще раз напоминаю, что уже открыт сбор заявок к участию. Всю информацию вы сможете найти на нашем официальном сайте www.jazz-birds.com

________________________________________________________________________________

Людмила Сваровская, организатор и руководитель Конкурса "Jazz Birds"

Заявка на участие

Просто:


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза