АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Авторская программа LRK trio и публичное интервью "Нужно ли обучать джазу и как это делают у нас и в Америке" 04.12.2016

Участники: LRK TRIO

Где: ЕКЦ на Никитской

4 декабря в ЕКЦ на Никитской откроет двери джаз-гостиная Михаила Митропольского "Импровизация нового века". Гостей вечера ждет авторская программа LRK trio "Поколение NEXT" и публичное интервью: нужно ли обучать джазу и как это делают у нас и в Америке.

Так почему же тема музыкального образования и профессиональной подготовки все чаще становится предметом споров и обсуждений?

"Уже многие годы я отмечаю разрыв между высокой профессиональной подготовкой наших джазменов и художественной, содержательной, эстетической "начинкой" их музыки. На это, похоже, не обращают внимание джазовой молодежи в период их обучения, на этапе разных конкурсов и т.д. По отзывам и оценкам тех, кто проходил образовательный путь в европейских и американских учебных заведениях, существенный акцент делается на расширении музыкального кругозора студента, поискам его собственного лица в музыке. Этот вопрос на нашей встрече обязательно встанет…" - считает Михаил Митропольский. Продолжение диалога состоится в  "джаз-гостиной" после выступления LRK trio. К разговору приглашаются джазовые музыканты и педагоги!

"Импровизация нового века" не всегда связана с супероригинальными идеями, которые болезненно воспринимает консервативное джазовое сообщество. В последнее время на джазовой сцене появилось немало условно молодых музыкантов, которые стараются найти собственный голос на, казалось бы, перепаханном поле джазового мейнстрима. Их молодость действительно условна, ведь она порой подкреплена изрядным музыкантским опытом. У участников трио LRK этот опыт существенно разный, они имеют разное происхождение, разную музыкальную биографию, но их объединяют творческие амбиции, и именно их называют музыкантами поколения «next».

Будучи весьма востребованными как сайдмены в многочисленных российских и международных проектах, музыканты выступают и в качестве состоявшихся композиторов и лидеров собственных коллективов. Аранжировки басиста Антона Ревнюка можно услышать в репертуаре ведущих джазовых и эстрадных исполнителей, а композиции пианиста Евгения Лебедева неоднократно использовалась в художественных фильмах, театральных постановках в России и за рубежом. Игнат Кравцов - один из самых неординарных и востребованных барабанщиков в множестве проектов. Музыканты охотно экспериментируют с различными стилями и направлениями. В январе 2015 года , на лейбле Butman Music был выпущен альбом "Open Strings", при участии струнного квартета. Здесь можно услышать и следование русской классической традиции, и элементы фри-джаза, и образные музыкальные зарисовки в духе французских импрессионистов. И тем не менее, это стопроцентный современный джаз. Как говорят сами музыканты: - "Мы не стараемся загнать нашу музыку в рамки определенного стиля, а просто играем то, что сами хотим слушать." В апреле 2015 года альбом Open Strings вошел в авторитетный Europe Jazz Media Сhart как одна из наиболее интересных пластинок современного джаза.

После выступления состоится серьезный разговор с участие зрителей о обучении джазовых музыкантов. Все три музыканта получили профессиональную джазовую подготовку, Антон Ревнюк и Евгений Лебедев имеют богатый опыт выступлений в США, а Евгений прошел полный курс обучения в легендарной школе Бёркли. Так что ответы на важные вопросы подготовки музыкантов в джазовых учебных заведениях мы получим из первых рук.


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза