АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

В Москву движется «Башкирский караван». Прибытие этно-джаза класса люкс ожидается 30 ноября

Участники: Олег Киреев

Где: Московский Международный Дом Музыки

30 ноября в Московском международном доме Музыки состоится большой концерт ансамбля «Орлан» (в его новом, возрожденном составе), который представит московским слушателям свои лучшие композиции в жанре word-music. Эта программа была с восторгом принята в сша на престижной сцене Symphony Space , на европейских музыкальных фестивалях в Нише и Пуле, собрала аншлаги в филармониях Уфы и Екатеринбурга. Теперь с «Орланом» встретятся и москвичи!

- В последнее время Ваше имя все чаще и чаще попадает в музыкальную ленту новостей – возродился «Орлан», записан диск с Китом Джаворсом, Вы вошли в топы американских джазовых станций c новым альбомом The Meeting  (вместе с  легендарным Томом Харрелом), а вот недавно – еще и номинацию на Grammy получили. С чем связан такой творческий подъем?

- Прежде всего с тем, что ансамбль «Орлан» снова активно выступает.  Более того, мы теперь не просто сами по себе, а – официально «приписаны» к Башкирской государственной филармонии. Как ансамбль «Арсенал», который в свое время существовал при Калининградской филармонии. Случай уникальный, потому что мало джазовых коллективов, которые работают при государственных учреждениях культуры.  Тем более Уфа наша родина.

Начиная с лета этого года ансамбль «Орлан» отправился в турне с новой программой «Башкирский караван».

Олег Киреев "Башкирский караван"

- «Орлан» уже показал свою новую этническую программу на сербском и хорватском джазовых фестивалях, на больших российских площадках. А кто в нынешнем «Орлане», кроме Вас, помнит и передает традиции того, старого состава?

- Из старого, «золотого» состава, как я его называю это Олег Янгуров, бас-гитара, трубач Рустем Галлиулин, сооснователь нашего коллектива, и Рустем Каримов, перкуссия. У нас периодически меняются барабанщики и пианисты. Но вот недавно в «Орлан» пришел уфимский молодой пианист  (и вокалист!) Руслан Воротников  (он, кстати, участвовал в «Голосе»).

На европейских гастролях мы выступали с одним из лучших хорватских барабанщиков Душном Кранцем. А на предстоящие гастроли мы пригласили моего старого друга, мы с ним играли и в «Экзотик-бэнде» и в других составах – барабанщика Ильдара Нафигова. И он просто блестяще встроился в наш коллектив!

- Не добавится ли к вам в новой программе еще и женский вокал, какие-то оригинальные этнические инструменты?

- В Москве мы собираемся добавить в нашу программу кураиста и певицу. Курай – это тростниковый инструмент, типа флейты, с очень красивым звуком.

Что касается женского вокала, то он будет присутствовать в форме народного вокализа. И в одном из номеров наша солистка Лиля споет народную песню в очень красивой аранжировки а-ля Пэт Матини,  с электронными инструментами. Надо сказать, что на фоне современных синтезаторов народная песня просто преображается и развивается совершенно по-другому.

- Как Вы думаете, почему этно-джаз, word-music стали так интересны современным слушателям?

- Как бы ни было необходимо сохранять старые национальные традиции, не менее важно – уметь преобразить и донести эту музыку до сегодняшних слушателей. Чем и занимается сейчас «Орлан»:  мы берм народный фольклор и средствами современного музыкального языка помогаем услышать и понять традиционные мелодии нашей аудитории.

В то же время в репертуаре нашей программы много моих авторских композиций в народном духе написанных джазовым языком.

Также и с отдельным инструментом, например, кураем. У него очень красивое звучание, и когда мы встраиваем этот звук в джазовую импровизацию, он перестает быть архаикой и воспринимается легко и понятно для слушателей.

саксофонист Олег Киреев

- Откройте завесу тайны – какие сюрпризы ждут слушателей на концерте 30 ноября в Доме Музыки

- Там где музыкальный ряд нам подсказывает картинку, мы будем транслировать визуальный ряд с нашими степями, полями…  В Уфе, там, где это позволила площадка – в БЦКЗ «Башкортостан» на сцену вывели лошадь! Хотели верблюда, но верблюдов в это время года в Уфе не оказалось, так что ограничились скакуном.

И еще был поставлен очень красивый «Татарский танец» с девушками из ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. И как же удачно ложится национальная чечетка на ритмический фанк двух джазовых барабанщиков! Что из этих номеров нам удастся повторить в Московском Доме Музыки – увидите уже на самом концерте!

30 НОЯБРЯ НЕ ПРОПУСТИТЕ УНИКАЛЬНОЕ ШОУ ОЛЕГА КИРЕЕВА И АНСАМБЛЯ ОРЛАН!


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза