АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

DARIYA: "Для успеха выступления важно всё!" 12 октября в ЦДХ

Участники: DARIYA & Jazz Masters

Дария - участница многих знаковых проектов. В частности, она работала в Нью-Йорке с легендарным американским барабанщиком Уиллардом Дайсоном и саксофонистом Троем Робертсом. Их совместное выступление в популярном «Zinс Bar» было высоко оценено профессиональным сообществом. В 2014 г. Дария совместно с группой The Monades записала песню Not Tonight на известном американском  лейбле Hero Records.

12 октября Dariya & Jazz Masters выступят на сцене ЦДХ

- Первая встреча с музыкой (с джазом, вокалом). Какие мелодии из детства произвели самое яркое впечатление? Чьи голоса запомнились?

В детстве я, как и многие дети моего поколения, смотрела много прекрасных советских фильмов и мультфильмов, где музыка была написана выдающимися советскими композиторами. Поэтому вкус к хорошему был привит, к счастью. Конкретные голоса вспомнить не могу, но музыки вокруг было много, и мне хотелось её слушать, хотелось подпевать. Мне было лет 6 или 7, когда я показала маме свои первые песни, и она, конечно, была приятно удивлена, потому что в них были стихи, мелодия.

- Кто в доме музицировал, как родители, бабушки и дедушки относятся к музыке?

Как ни странно, музыкантов кроме меня в семье нет. Тем не менее, музыка в доме звучала всегда, причём довольно разнообразная. Помню, как мама часто играла на фортепиано, пела песни из кинофильмов и разных популярных групп, что-то всегда очень красивое и гармоничное.

- Музыкальное (вокальное) образование. Каким педагогам хочется сказать спасибо за знания и умения?

Вокальное образование у меня происходило частным образом, диплом я получила совсем в другом, не музыкальном университете. Первым педагогом по вокалу для меня стала Александра Неверовская, прекрасная преподавательница, легко обучающая с нуля, какое-то время преподающая в ГМКЭДИ на Ордынке. На неё я вышла через ребят, с которыми мы в 2005 году записывали саундтрек к «Охоте на Пиранью», за что им огромнейшее спасибо - кто знает, как бы сложилась моя жизнь, если бы они тогда не сказали мне, что, если я и дальше хочу заниматься музыкой, то надо научиться петь правильно, и дали контакт Александры. Я отзанималась пять лет, поставила дыхание, научилась брать ноты верхнего регистра.

Следующие пять лет я занималась с Аделиной Григорян, здесь уже спасибо джазовому гитаристу Михаилу Суджяну, в группе которого мне тогда очень хотелось петь, но навыка джаза не было совершенно. Аделина научила меня петь джаз, соул, пользоваться обертонами… Сейчас я уже довольно редко к ней забегаю, в основном перед важными концертами в том случае, если голос чувствует себя плохо, и надо его «вытащить». Но вообще, конечно, правильнее продолжать занятия, я это говорю всем, кто хочет учиться петь. Потому что педагог по вокалу - это как спортивный тренер, со стороны всегда виднее и слышнее, над чем работать.

- Когда состоялся первый опыт "взрослых" выступлений с вокальной программой? Почему предпочтение было отдано именно джазу?

Первый опыт я, пожалуй, уже и не вспомню… Думаю, что «по-взрослому» это началось с появлением нашего проекта с Anatoly Ice в 2009 году. За семь лет нашего сотрудничества и особенно за первые годы было много выступлений в клубах, на открытых площадках… Фанк тогда только-только возвращался в моду. А потом я поняла, что мне не хватает живой команды, и тогда плюс к фанк-проекту нашлись ребята из группы Oran Juzz, с которыми мы пару лет активно сочиняли песни в стилях фанк, рок и босса нова, снимали клипы, выступали. Но, как это часто бывает, со временем наши стилистические предпочтения стали расходиться, и тогда я собрала уже свою команду с тем репертуаром, который мне всегда хотелось попробовать петь. Это был джаз. К тому времени я уже довольно плотно слушала Эллу, Сару Вон, Дайану Вашингтон и, конечно, Арету Франклин.

-  Что привлекает в непростой карьере джазовой певицы?

Возможность самовыражения и обмена энергией. Это в карьере любой певицы, не обязательно джазовой. Тот момент, когда ты реализуешь задуманное, будь то интересная аранжировка твоей любимой песни или твоя собственная композиция, а потом выходишь с этим на сцену и видишь улыбки, чувствуешь отдачу, - это и есть счастье. Да, они очень короткие, эти мгновения. Концерт пролетает как 5 минут, спросите у любого артиста, который увлечён тем, что он творит. И этим мгновениям предшествуют долгие дни, недели подготовки, мыслей, решений… Настоящая работа, которая порой бывает очень нелёгкой. Но потом ты выходишь под луч софитов к микрофону и отдаёшься полностью, растворяешься, отдаёшь всего себя... И ты счастлив… Это стоит того.

- Помогает ли красота в профессии? Или это скорее - дополнительная сложность? Насколько для успеха выступления важна гармония и привлекательность образа?

Для успеха выступления важно всё. И здесь даже не столько красота, сколько продуманность самого образа, общая концепция. Всё должно совпадать: и музыкальный жанр, и место, и одежда всей группы, и образ солиста, и видеоряд, если он есть… Я бы не назвала красоту дополнительной сложностью. Это всё очень субъективно. Не могу сказать, помогает мне это или мешает, потому что отношусь к музыке как к своей профессии, а не как к хобби, и, соответственно, общаюсь на профессиональном языке.

- Есть ли в жизни что-то, что интересует сегодня помимо музыки? Кино, книги, спорт…

Да, я много лет плотно увлекаюсь фотографией. Снимаю и на плёнку тоже, участвовала в фото конкурсах… Но это как раз скорее хобби, для души. Причём мне больше нравится сам процесс съёмки и сам факт того, чтобы «поймать» красивый момент. В основном у меня это пейзажи, природа или городская съёмка, архитектура. Очень люблю геометрию в кадре… Но разбирать фотографии времени не хватает, так и лежат архивы. Иногда выкладываю снимок-другой на фото ресурсы, но далеко не систематично.

 


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза