АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Игорь Бутман представляет участников фестиваля «Будущее джаза - 2016» (4-6 октября)

Участники: Игорь Бутман

Где: Концертный зал им. П.И. Чайковского (Московская Филармония)

- Расскажите, пожалуйста, как составляется программа фестиваля «Будущее джаза»

- Сначала мы предлагаем молодым музыкантам показать их собственные композиции. В первом отделении они будут выступать своим молодежным составом. И пару номеров они сыграют с приглашенным молодежным оркестром академии им. Маймонида под управлением Павла Овчинникова. И составе этого оркестра и наши солисты — все очень юные, очень перспективные и яркие музыканты, мы хотим дать им возможность показать себя публике. А во втором отделении на сцене выступит наш Московский джазовый оркестр и солировать участники фестиваля будут с теми композициями, которые мы им предложим. Программа еще не выкристаллизовалась — может быть, будет только мейнстрим, может быть, добавится фьюжн и даже авангард. Если все это будет органично и гармонично, почему бы и нет.

Мы постараемся сделать так, чтобы молодые музыканты, объединившись, сыграли в том стиле, который им хочется показать — им предоставлена полная свобода. Пьесы, которые солисты исполнят с Московским джазовым оркестром, будут выбраны из наших программ. Есть программа с композициями Майлза Дэвиса, программа Джона Колтрейна, программа, посвященная Телониусу Монку, есть сюита из композиций Хорэса Силвера, у нас есть в репертуаре много музыки Херби Хэнкока, у нас есть даже Weather Report, есть Уэйн Шортер, есть Джо Хендерсон, так что выбор огромный. А в самом финале мы устроим большой джазовый джем на последней композиции, когда все наши звезды выйдут вместе на сцену.

- Фактически сейчас Вы выступаете не только как организатор фестиваля, но и как продюсер молодых российских джазменов?

- Честно говоря, я пока еще не продюсер в точном смысле этого слова, но в принципе хочу им стать или создать такую компанию, которая будет продюсировать этих молодых людей. Будет за ними следить, будет их продвигать. Это необходимо, потому что никто больше этого не сделает кроме меня. Ни у кого нет времени, не добились еще своих личных высот, и не хотят или не могут поднимать на крыло молодых музыкантов.

- А Вам не жалко тратить свои вполне конечные человеческие и творческие силы на проект поддержки и развития молодых? Ваших же будущих конкурентов на сцене.

- Двигая вперед нашу талантливую молодежь, я фактически двигаю и себя. И профессионально — для удовлетворения себя как продюсера и организатора, и творчески — они меня заряжают новой молодой энергией, играя на одной сцене. И мне просто хочется делиться с талантливыми людьми чем-то хорошим. Им это нужно, и мне это нужно тоже!

Игорь Бутман и Будущее джаза

- Представьте, пожалуйста, участников фестиваля  «Будущее джаза - 2016

Энтони Херви, США — молодой трубач, афроамериканец. Еще два года назад мне о нем говорил Уинтон Марсалис (знаменитый трубач и руководитель Джазового Линкольн-центра - прим.ред) и мы ему отправляли приглашение, но он, к сожалению, был занят и не смог приехать. Лично я познакомился с Энтони, только когда посетил Juilliard School этой весной. Я ставил там свою программу, дирижировал оркестром, в котором как раз играл этот талантливый парень. Причем сначала я услышал игру Энтони и он мне очень понравился, и только потом я узнал, что именно его мне пару лет назад рекомендовал Уинтон. В этот раз мы его пригласили и он смог приехать.

Ярослава Симонова — наша юная звездочка, певица и пианистка. Сейчас она берет уроки джазового фортепиано у Николая Левиновского, также занимается в ЦМШ классикой и берет вокальные уроки у Ирины Родилес. Ярослава много с нами поет. Мы с ней записали диск буквально два месяца назад. Он называется „Just sing” – "Просто пой", по названию заглавной композиции, которую написала сама Ярослава, а аранжировку сделал Николай Левиновский.

Ярослава еще совсем маленькая, ей 12 лет, но она ничего не боится и справится с аудиторией филармонического концертного зала. С ней все и всегда складывается просто феноменально здорово — с самой нашей первой встречи. Ведь ко мне неоднократно подходили знакомые и незнакомые папы и мамы, предлагая мне послушать их талантливых детей. Но в большинстве случаев было понятно — не дорос еще человек до сцены, нужно еще время взрослеть и развиваться. А когда пришла и запела Ярослава, сразу стало ясно, что музыка и джаз для нее — это вся ее жизнь. Для нее просто больше ничего другого не существует. Это просто феномен. Поэтому мы с ней работаем и поддерживаем ее во всех начинаниях. Сейчас мы выпустили уже второй диск Ярославы на лейбле Butman Music Records. И теперь я задумал объединить ее первый небольшой диск с новым материалом в большой общий альбом, минут на 60 — 70.

Игорь Бутман и Ярослава Симонова

Дарья Чернакова — молодая контрабасистка, которая стала очень востребованной во многих джазовых проектах, в группах с самыми разнообразными составами. Она уже успела побывать в Америке на гастролях и проявить себя как состоявшийся музыкант. В прошлом году её услышал американский трубач Алекс Сипягин, и она произвела на него огромное впечатление. Алекс пригласил Дашу в Нью-Йорк на гастроли, много выступал с Дарьей здесь, в России. Ведь в музыке никогда не происходит постепенного улучшения, все скачкообразно, внезапно. И вот такой серьезный скачок произошел в ее игре. Дарья Чернакова сегодня - очень серьезный музыкант, и к тому же ответственный и позитивный человек. Я в прошлом году играл с Дашей на фестивале «Триумф джаза» - в компании таких звезд как тромбонист Конрад Хервиг и барабанщик Виктор Льюис, а также трубач Алекс Сипягин. И она блестяще справилась — не только формально исполняла все партии, но была равноправным участником джазового коллектива, просто потрясающе сыграла. И это дало ей новых сил, стимул развиваться.

Дарья Чернакова, контрабас

CC Lee — юный музыкант, с которым я познакомился на гастролях в Китае. Перед ответственным концертом ко мне подошли и спросили — можно ли со мной сыграет 13-летний китайский саксофонист. Сложная ситуация. Я сказал, что давайте попробуем, посмотрим, порепетируем, если будет хорошо, то почему бы и нет. Хотя, конечно, я был озадачен. И вот он пришел, сыграл и прекрасно справился с задачей, оказался действительно очень талантливым парнем. Как только я услышал его игру, сразу сказал - тебе надо приехать к нам на «Будущее джаза». Если этот мальчик будет также продолжать заниматься и развиваться, из него выйдет прекрасный музыкант!

Антона Чекурова я впервые услышал на конкурсе в Ростове-на-Дону, с недавнего времени он стал солистом нашего оркестра, играет на альт-саксофоне. Ему 22 года, еще молодой, его мы не могли оставить в стороне, потому что Антон очень яркая, творческая личность. Он совершенствуется и растет в профессии, мы уже выпустили его сольный диск на нашем лейбле. Очень активный, симпатичный и талантливый парень.

Антон Чекуров, саксофонист

С Иваном Акатовым я также познакомился на "Мире Джаза" в Ростове-на-Дону. И он очень мне понравился. А главное — у него просто неисчерпаемый потенциал роста, он меняется прямо на глазах. Огромная разница между тем, как он играл в Ростове, получив первую премию на конкурсе, и как он играет сейчас. Это буквально два разных человека!

Барабанщик Кэмерон Макинтош — это тоже музыкант из Juilliard School, он также принимал участие в концерте, которым я дирижировал. Он смог произвести на меня большое впечатление — очень музыкальный, техничный барабанщик, с отличным знанием музыки.

Я стараюсь не изменять традиции и на каждый фестиваль «Будущее джаза» приглашаю американского барабанщика. В прошлом году привозил Ивана Шермана, очень стильного и яркого ударника.

Тенорист Даниил Никитин - ещё один победитель международном конкурсе в Ростове-на-Дону. Он иногда играет с нашим оркестром - несколько раз заменял Азата Баязитова, и даже вместо меня играл партию второго тенора. Очень интересный молодой музыкант и талантливый композитор.

Даниил Никитин, саксофонист

Также вместе с нами сыграет пианист Анатолий Корчагин, брат нашего контрабасиста Сергея Корчагина, студент джазового отделения Гнесинки, блестяще показавший себя на нашем фестивале в Челябинске.


 

Афишаджаза


18:00

Стефания Дамоцидус & 100% Jazz Band (Россия/Греция)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Django Friends

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

J.Seven "Это не джаз, это музыка любви"

Купить билеты
Киноконцертный зал "Эльдар"

19:00

Андрей Танзю. Поэзия Востока

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Софи Окран

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Jazz du Soliel. "Вечер с Тиффани"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Sur/Faces: лаундж джаз, трип-хоп

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Backstage Band

Купить билеты
Рестобар 39

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Дмитрий Носков и его секстет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Гия Дзагнидзе & Modern Blues Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Свидание в Париже. HighTime Orchestra. Концерт в Оранжерее

Купить билеты
ВДНХ. Оранжерея

20:30

Mishouris Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Михаила Окуня

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Real Jam Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Somewhere Music Session (Замбия/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Forever Queen Tribute

Купить билеты
Mellow Yellow Music Club

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Сергей Ручкин и бэнд

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Marshmallows

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза