АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Алина Ростоцкая: "Альбом FLOW - это не вершина, а всего лишь точка, одна из множества"

Участники: Алина Ростоцкая

Клубная премьера диска 2 сентября в Клубе Игоря Бутмана на Таганке (см. программу, билеты) >>

- Как возникли композиции и сама идея диска "Flow"?

- Я долго просто писала музыку и складывала в запасники. Очень интересное ощущение, когда ты знаешь, что у тебя есть свой материал, но почему-то, по разным причинам, он не исполняется. Так было довольно долгое время. На первом в нашей жизни большом фестивале "Джаз в саду Эрмитаж" мы играли программу, состоящую из аранжированных стандартов, хотя к тому моменту было уже довольно много авторской музыки. Но. видимо, тогда я была еще не готова, еще не сложилось, не оформилось в голове понимание того, как это должно звучать… А потом все в мире изменилось, у меня родилась дочь, Шуня (Агафья). И стала приходить совсем другая музыка, которая, как оказалось, продолжает выбранное направление движения.

- Как Вам удалось совместить материнство с таким творческим подъемом?

- Первые полтора года у нас было довольно тяжелое время - и физически, и морально.  Шуня просыпалась по 12-15 раз за ночь, несмотря на весь мой позитивный настрой и спокойную обстановку дома и бесценную помощь родителей. Это был настоящий материнский «хардкор». Спасали только бархатные щеки, пятки, и то, что рядом всегда был Макс, все эти моменты мы проходили вместе. Но однажды  мне надоело продираться через все это, и я решила получать удовольствие от жизни. Научилась быть там, где я есть. И если дочка не засыпает по полтора часа, я просто даю себе задание «отдыхать», а не дергаюсь, что рабочие вопросы не двигаются с места. Быть в моменте полностью - один из многих удивительных навыков, которым учит ребенок. Конечно, это такой живой процесс, и баланс невозможно удерживать постоянно, но тут, мне кажется, главное - вектор. Могу сказать, что с рождением Агаши я в целом стала эффективнее.  Оказывается, когда ты ограничен во времени, то приоритеты расставляются сами собой и силы сосредотачиваются на том, что для тебя действительно важно. Для меня это семья, музыка, любимые люди и духовная жизнь.

- В чем же состоит концепция, основная идея диска "Flow"?

- С самого начала концепция состояла в том, чтобы создать нежный и живой альбом, в музыку которого хочется погрузиться, чтобы уйти от суетности этого мира. Я это вижу так: человек дома или в машине включает диск и вот этот поток, "Flow", несет его плавно за собой, открывая разные оттенки и настроения, но в целом, от композиции к композиции - царит единое ощущение. С одно стороны легкое, но и глубокое в то же время.

Когда мы с Сашей Ростоцким обсуждали концепцию, выбирали вещи, как-то сразу решили не брать ранние песни на английском языке, они немного вываливаются из контекста. Вообще в последнее время все больше хочется петь на родном языке. Да, технически петь по-русски тяжелее. Но по части выразительности - все значительно легче. Это, конечно, субъективно... Но я просто ощущаю другую правду, когда пою на русском: я могу передать больше красок, больше смыслов раскрыть. И у других артистов я тоже такое наблюдаю! Возьмем, к примеру, замечательного Ричарда Бона, которого я обожаю. Вот он поет на своем родном языке и это трогает невозможно сильно. А когда он переходит на английский (при том, что он давно уже живет в англоговорящей стране) - совершенно другое ощущение. Для меня это две разные стихии в его творчестве!

- Однако в вашем альбоме не все композиции русскоязычные…

- Да, мы записали сефардскую песню, она, как мне кажется, очень попала в настроение, в творческую ткань альбома. Хотя для меня это скорее эксперимент, чем полное погружение. Но мне было очень интересно. В проекте Гриши Сандомирского я с этой музыкой знакомлюсь и стараюсь в нее войти, но опять же - я не испаноговорящий человек, а "ладино" это язык близкий испанскому. И мне не хватает вот этой языковой вовлеченности. Хотя, музыка настолько образная и настолько сильная, что она это, возможно, отчасти компенсирует.

- Кто автор композиций, объединенных в альбоме "Flow"?

В альбом вошли две народные песни в наших аранжировках: «Ты река ль моя реченька» и «Morenika». Остальные композиции - моего авторства.  Пьеса «Ночью» (At Night), аранжирована Владимиром Нестеренко (он был участником первого состава группы Jazzmobile). "Flow" - это результат коллективного творчества. При том, что у всех музыкантов свои проекты, они невероятно заняты, я чувствую их отдачу, их трепетное отношение к нашей совместной работе. К нашим репетициям и концертам они подходят и как настоящие профессионалы и как очень любящие эту музыку люди. Ведь одно с другим далеко не всегда сочетается в полной мере. Есть такая градация: вот мой проект - это да, а чужие проекты - это просто работа. Здесь такого нет, я это ощущаю просто физически. И очень им за это благодарна.  И моя задача как лидера - сделать так, чтобы им было интересно в этом проекте.

- А каково это хрупкой барышне быть лидером в музыкальном коллективе,  состоящем из мужчин?

- Они, конечно, все взрослые и очень сильные личности,  но при этом - очень теплые и уважительные партнеры. Никто из них не высказывает снисходительных замечаний по поводу творческого материала, который я приношу.  Разве что посмеемся все вместе над какой-нибудь моей несуразностью в нотах (вокалистка, что с нее взять?). Но в основном какие-то корректировки возникают только в виде пожеланий, идей, развития предложенной темы. Что очень важно для меня! Ведь я и девушка, и младше всех... Я им очень благодарна и за человеческую и за музыкантскую тонкость.

- Да и муж рядом стоит и не дает обидеть?

- На самом деле он как раз первый, кто может по-доброму подколоть. Но это и хорошо, ему можно и даже нужно - чтобы не расслаблялась. А иногда так хочется :) … Были у нас периоды в работе над пластинкой, когда я хотела все  бросить и отказаться от этой идеи в принципе, потому что было очень трудно совмещать и материнство, и творчество, и работу над записью. Но альбом для группы - очень важный этап, это фактическое свидетельство того, что мы есть, зафиксированный результат нашего совместного труда!

Потом дело дошло до сведения и у меня возник буквально внутренний барьер, я была вся в каких-то сиюминутных рабочих моментах, не могла к этому подступиться… И поэтому, когда Антон Ревнюк (а он самый строгий и справедливый из всех нас) спросил: "Алина, у нас будет вообще чего-то происходить с диском? Полгода уже прошло», я на него сначала ужасно обиделась, а потом поняла, что это лучшее, что он мог сделать для меня. До сих пор очень благодарна ему за то, что дал мне волшебного пинка.  Потому что у всего есть срок годности, даже у музыки, и важно не передержать. В общем,  собралась с силами, мы завершили сведение и выпустили диск на лейбле IBMG!

- Как участники группы оценили презентацию диска "Flow" в Театральном зале "На Страстном"?

- Я почувствовала, что они  довольны. И это имеет для меня огромное значение. Это как награда за тот путь, который мы  вместе прошли, создавая эту пластинку. Вообще, немножко оглядываясь назад, я понимаю, что это только с Божьей помощью могло получиться все. Этот год дал мне такое количество самого разнообразного опыта,  ценнейшего, которого не купишь в магазине.  А еще, стало понятно, что это не вершина (как мне казалось, когда мы шаг за шагом двигались к мечте), а всего лишь точка, одна из множества точек. И нужно продолжать движение, скорость тут - вопрос вторичный, главное - продолжать. Я очень рада и благодарна, что все сложилось именно так.

Клубная презентация альбома “FLOW” пройдет 2-го сентября в клубе Игоря Бутмана.

Скачать и послушать альбом FLOW:



Звёзды джаза