АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Пять потрясающе красивых джазовых пар

Участники: Олег Бутман, барабанщик, Esh, Алина Ростоцкая, Наталья Смирнова-Бутман, Виктория Каунова

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Красивые, талантливые, влюбленные! Судьба связала их удивительными историями любви, о которых мы с удовольствием вам расскажем.

Итак, ПЯТЬ ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВЫХ ДЖАЗОВЫХ ПАР!

ОЛЕГ БУТМАН И НАТАЛЬЯ СМИРНОВА

Они встретились на одном из московских джем-сейшнов около 10 лет назад. Оба были уже состоявшимися джазовыми артистами: Олег делал карьеру в Нью-Йорке, Наталья солировала в биг-бэнде Георгия Гараняна. Вспыхнувшее чувство открыло влюбленным невероятные творческие перспективы: как по волшебству стала рождаться новая музыка! Это повлекло кардинальные перемены в жизни обоих музыкантов. Олег вернулся в Россию, Наталья покинула биг-бэнд, и вместе они создали проект Jazz Passion. Через три года появился их первый студийный альбом «Passion», еще через два – второй, «Runway» (оба - на лейбле Butman Music Records). В 2013 году в Японии вышел третий релиз пары – «Newborn Standards», посвященный их новорожденной дочери Алисе. И сегодня на подходе уже новая – на этот раз русскоязычная - работа «Кусочек счастья».

ИЛЬЯ МОРОЗОВ И ВИКТОРИЯ КАУНОВА

Говорят, ничто так не проверяет силу чувств, как расстояние и время. История этой молодой пары – лучшее тому подтверждение. Их романтические отношения начались еще в годы обучения в Ростовском Колледже Искусств. А когда пришло время поступать в ВУЗ, возникло то самое долгое расставание: Илья решил поступать в московскую Гнесинку, в класс А.В. Осейчука – главную в России кузницу первоклассных джазовых саксофонистов. А Виктория выбрала Ростовскую консерваторию, желая продолжить обучение вокалу у своего педагога. Потом были четыре мучительных года, с письмами, звонками, крайне редкими встречами. К счастью, для их любви это препятствие оказалось преодолимо. Сегодня они вместе, в Москве. Илья – солист Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана, Виктория – набирающая популярность джазовая певица и педагог. В августе прошлого года они сыграли шикарную свадьбу. А в августе этого года (что символично!) пара представит дебютный студийный альбом своего секстета, записанный совместно с американским трубачом Алексом Сипягиным. Презентация релиза пройдет 16 августа в Клубе Игоря Бутмана на Таганке.

МАТВЕЙ БАЙДИКОВ И ЕКАТЕРИНА УНГВАРИ

Сначала их связывало исключительно только творчество. Он - гитарист, она – вокалистка. На одном из концертов, перед тем, как исполнить очередную песню, Катерина, по своему обыкновению, рассказывала ее содержание. То была композиция «Chovendo na Roseira» («Дождь на розах») Антонио Карлоса Жобима. «Взгляни, любимый, дождь поливает наши розы. Он наполняет землю, реку, очищает небо, и все вокруг благоухает…», - Катерина увидела в этом глубокий подтекст: речь не о цветах как таковых, - в столь поэтичной аллегорической форме автор лирики Винисио де Мораес передает состояние человека, наслаждающегося счастьем тихой семейной жизни. При этих словах сердце Матвея дрогнуло. Ведь Катерина говорила о том, о чем он всегда мечтал! В тот момент он, видимо, и понял, что эта женщина – его судьба. И не ошибся!

МАКСИМ ШИБИН И АЛИНА РОСТОЦКАЯ

Еще одна известная джазовая пара «гитарист-вокалистка», но, разумеется, со своей историей. Их союз так гармоничен, и они, кажется, даже слегка похожи внешне. Однако путь их друг к другу оказался весьма долог и извилист. Познакомились они… в интернете. 18-летняя Алина искала на сайте www.musicforums.ru басиста для своей первой музыкальной группы. Ответил ей Максим, предложив рассмотреть кандидатуру своего брата, неплохо владеющего контрабасом. Так они узнали о существовании друг друга, а встретились гораздо позже – на фестивале «Джаз в Саду Эрмитаж». Как-то Алина пригласила Максима «поджемовать» в одном из московских джаз-клубов, потом они вместе ходили на мастер-классы Сергея Манукяна и Алексея Кузнецова, которых Алина, шутя, называет «крестными отцами» их пары. Ведь весь этот нежно-трогательный процесс перехода дружбы в любовь, по сути, прошел на их глазах!

В 2013 году у пары родилась чудесная дочка Агафья, а с ней пришло новое вдохновение, новая музыка и, самое главное, долгожданное творческое самоопределение! Результатом стал великолепный дебютный альбом «Flow» Алины Ростоцкой и ее группы «Jazz Mobile», выпущенный на лейбле Butman Music Records в марте текущего года.

ИГОРЬ НАДЕЖДИН И АННА КЛЕСУН

Так же, как в истории Матвея и Катерины, Игоря и Анну сблизила музыка Антонио Карлоса Жобима. Все началось с того, что оба приехали в Москву: он – из Израиля, она – из Казахстана. В Израиле Игорь, сдружившись с местной бразильской диаспорой, увлёкся этой музыкой и стал одним из главных её пропагандистов в России. Анна, еще в юности открывшая для себя творчество Жобима, также была очарована его невероятной красотой, и мечтала когда-нибудь связать свою профессиональную судьбу с бразильской музыкой. Словом, к моменту их встречи на одном из московских джем-сейшнов, они уже были связаны единой музыкальной страстью. Так начались сразу две истории: группы «ESH», вот уже более 10 лет специализирующейся исключительно на бразильской музыке, и крепкого брачного союза Игоря и Анны, в котором совсем скоро случится долгожданное пополнение!

P.S. Разумеется, в джазовой Москве есть и другие – не менее красивые пары. А потому к этой теме мы, вполне возможно, еще вернемся!

Надежда Походий, арт-директор Клуба Игоря Бутмана facebook.com vk.com instagram.com twitter.com youtube.com

Редакция JazzMap.ru благодарит автора за предоставленный текст и фотоматериалы.


 

Афишаджаза


18:00

Стефания Дамоцидус & 100% Jazz Band (Россия/Греция)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Django Friends

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

J.Seven "Это не джаз, это музыка любви"

Купить билеты
Киноконцертный зал "Эльдар"

19:00

Андрей Танзю. Поэзия Востока

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Софи Окран

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Jazz du Soliel. "Вечер с Тиффани"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Sur/Faces: лаундж джаз, трип-хоп

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Backstage Band

Купить билеты
Рестобар 39

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Дмитрий Носков и его секстет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Гия Дзагнидзе & Modern Blues Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Свидание в Париже. HighTime Orchestra. Концерт в Оранжерее

Купить билеты
ВДНХ. Оранжерея

20:30

Mishouris Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Михаила Окуня

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Real Jam Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Somewhere Music Session (Замбия/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Forever Queen Tribute

Купить билеты
Mellow Yellow Music Club

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Сергей Ручкин и бэнд

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Marshmallows

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза