АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

День рождения КЦ Дом. 19 лет.

Когда: 22 мая 2018

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

День рождения КЦ ДОМ. 19 лет.

[свободная импровизация]

Начало в 20.00 Стоимость входного билета - 500 руб.  

Концерт в нескольких частях покажет разные возможности игры в формате трио от академической электроакустической импровизации до мультижанровой импровизации с ударными, синтезаторами и электрогитарой. В подобных составах музыканты выступают не в первые.

Роман Столяр — композитор и пианист-импровизатор из Новосибирска, выступавший с концертами в двадцати трех странах мира, включая США, Японию, Китай и страны Западной Европы. Сотрудничал с рядом известных импровизаторов, среди которых — Доминик Дюваль, Уильям Паркер, Оливер Лэйк, Ассиф Цахар, Винни Голиа, Миа Забелка, Сергей Летов, Владимир Чекасин и другие. Активный пропагандист импровизационной музыки, вёл мастер-классы по современной импровизации в Мичиганском университете, Калифорнийском институте искусств, Новой школе классической музыки в Нью-Йорке, Школе музыки Шато-д’Э в Швейцарии, Музыкальной академии Базеля, Версальской консерватории (Франция), Консерватории Фрескобальди в Ферраре (Италия). Автор первого российского учебника по свободной импровизации.

Алексей Чичилин – московский гитарист, совмещающий классическое гитарное исполнительство с радикальным авангардом и свободной импровизацией. Лауреат и дипломант международных конкурсов классической гитары. Сотрудничает с множеством представителей авангардной сцены: Алексеем Кругловым, Фёдором Амировым, Юрием Яремчуком, Владимиром Тарасовым и др. Постоянный участник ансамбля современной композиторской музыки KYMATIC. Большинство проектов неакадемической направленности с его участием – свободное, спонтанное музицирование, сочетающее опыт исполнения гитарной классики, использование экстремальных способов звукоизвлечения, элементов языка современной академической музыки и нового джаза.

Композитор и пианист Алексей Наджаров с 7 лет начал обучение музыке на кларнете и фортепиано, затем изучал также саксофон и электронную музыку. Учился как джазовый пианист у Евгения Гречищева. Окончил Московскую консерваторию по классу композиции (проф. Юрий Воронцов, 2006, аспирантура в 2009). С 2009 по настоящее время работает научным сотрудником и преподавателем в Центре электроакустической музыки. Участвовал в мастер-классах композиторов Филиппа Юреля, Франуса Париса, Мартайна Паддинга, Беата Фуррера и др.

Пётр Талалай - барабанщик и продюсер, влиятельная фигура в московском импровизационном сообществе. Пётр играет странную, но красивую музыку с Priot Ensemble / Duo / Trio с певицей Наташей Блиновой. В числе его постоянных коллабораторов - Seven Eight Band, Ансамбль Живые Люди (Live People Ensemble), Goat's Notes, Surfing Dog, Tinto Brass Band. Являясь обладателем уникального подхода к игре на ударных, сочетающем в себе мощное поддерживающее движение вперёд, текстурную насыщенность, и имеющего диалогичную природу, Талалай имеет стойкую репутацию восприимчивого, открытого артиста с остро-экспериментальным творческим методом. Больше всего Петра в работе вдохновляют джазовый саунд, дух электронной музыки и язык свободной импровизации.

Ираклий Санадирадзе — грузинский перкуссионист и барабанщик, живущий в Москве. В 1998 г. начал заниматься музыкой и играл в разных городских ансамблях с ведущими грузинскими музыкантами, свободно владеет разными стилями игры. На сегодняшний день активно участвует в фестивалях и проектах с ведущими московскими и зарубежными музыкантами импровизационной сцены. Играл с такими музыкантами как: Алексей Наджаров, Юрий Яремчук, Григорий Сандомирский, Юрий Парфёнов, Вадим Правилов, Гурам Мачавариани, Angel Ontalva, Владимир Миллер, Umezu Kazutoki.

Трио Чичилин-Столяр-Санадирадзе — объединяет наиболее активных музыкантов-импровизаторов — Алексея Чичилина, Романа Столяра и Ираклия Санадирадзе. Совершенно невозможно описывать музыку этого трио: все его участники владеют очень разными импровизационными техниками, и вариантов сочетаний этих техник в спонтанной игре бесконечное множество. Лучшее, что можно сделать — прийти и услышать, получив уникальный опыт присутствия вместе с музыкой, существующей лишь здесь и сейчас.

Трио НаЧиСто. Алексей Наджаров, Алексей Чичилин, Роман Столяр – музыканты, объединившиеся в этот ансамбль, записали совместный альбом, выпущенный в январе 2016-го года известным португальским лейблом Creative Sources. Первые слоги их фамилий составляют название диска — «NACHISTO». Музыка, представленная на нём, по словам музыкантов: «Чистая импровизация, хотя некоторые слушатели и будут это начисто отрицать. Трудно определить принадлежность этой музыки к какому-либо стилю в чистом виде; однако же можно усмотреть в этой музыке тенденцию охватить все существующие стили и жанры подчистую. Невозможно, однако, гарантировать, что музыка, которая прозвучит на концертном выступлении, будет вчистую соответствовать тому, что попало на диск. Тем оно и интереснее».

ЧиСтоТа — импровизационное трио, название которого составлено из начальных слогов фамилий его участников – Алексея Чичилина, Романа Столяра и Петра Талалая. Однако, вопреки названию, музыканты трио предпочитают чистоте стиля откровенную полистилистику, а чистоте звука — жёсткие кластеры и радикальное звучание электроники. Единственное, в чём можно быть уверенным до конца — это в чистоте помыслов импровизаторов, свято следующих спонтанности как первопричине рождения и существования их музыки.


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза