АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Гитарный Клуб. Благотворительный Концерт Памяти Юрия Щёткина

Когда: 24 апреля 2018

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

«Талант трогать сердца у кого-то есть, а у кого-то нет, и с этим ничего не поделать!» Юрий Щёткин, из интервью проекту Wordsfield

29 января 2018 года ушёл из жизни гитарист Юрий Щёткин. Памяти прекрасного музыканта посвящен этот концерт – Большой джазовый джем! На сцену выйдут резиденты «гитарного дня» – Алексей Алексеевич Кузнецов, Мукуч Суджян, Максим Шибин, Георгий Яшагашвили и другие.

Все собранные средства будут переданы семье Юрия Щеткина!

Юрию Щёткину было 54 года. Он родился в Пензе 16 ноября 1963 года, окончил Пензенское музыкальное училище по классу виолончели. В 80-е годы как гитарист Юрий работал в гастрольно-концертных составах различных филармонических организаций, в том числе Чечено-Ингушской филармонии (где работал со знаменитым танцовщиком Махмудом Эсамбаевым), Пермской филармонии, а затем преподавал академическую гитару в детской музыкальной школе. В 1991-96 гг. жил и работал в Варшаве, преподавал в детской музыкальной студии, выступал в джазовых клубах с собственными трио, квартетом и квинтетом. Одним из участников этих ансамблей некоторое время был московский трубач Борис Кузнецов, большинство других музыкантов представляли польскую сцену. Именно там, в Варшаве, появилось название авторского проекта Юрия Щёткина – BrushUp.

В 1996 г. музыкант по семейным обстоятельствам вернулся в Пензу, преподавал (среди его учеников, например, ставший известным на московской сцене саксофонист Сергей Баулин). В 2005 г. начал работать на московской джазовой сцене, как он сам рассказывал – по настоянию давнего друга, контрабасиста Евгения Онищенко, преподавателя РАМ им. Гнесиных. Юрий Щёткин выступал с проектами Old Jazz Guitar Trio, Jazz Heads, собственным органным трио и другими составами, но основным его проектом оставался в последние годы BrushUp, дававший концерты в московских клубах с 2008 г. Среди участников этого состава — саксофонист Антон Залетаев, скрипач Константин Ильицкий, барабанщик Павел Тимофеев, басист Сергей Слободин и др.

В начале 2000-х Юрий Щёткин написал и выпустил ряд учебных пособий по гитаре: «Гитара в джазе» (Эмузин, 2001), «Основы джазового языка» (Эмузин, 2002), «В помощь блюзмену» и др.

Когда в 2012 г. издательство ArtBeat Music готовило к выпуску альбом проекта BrushUp! (который в силу разных причин пока так и не вышел), Юрий Щёткин рассказывал в интервью редактору сайта издательства Дмитрию Филатову: «Моё увлечение музыкой началось не с джаза, а с Баха и Моцарта, в четыре года. Родители ставили, заставляли слушать. И я сначала плакал, когда противился, а потом — когда слушал «Реквием»… Джазменом себя не считаю – психотип у меня несколько иной. И к джазу я близок только школой гитарной импровизации, которая у меня выработалась, в которой работаю… Джаз — это, по словам великих джазменов, прежде всего искусство ритма, а какие мелодии играешь, дело двенадцатое, главное — как плетешь ритмы. А для меня на первом месте мелодии — потому, что люблю их делать».

Интервью Юрия Щёткина проекту Wordsfield (22.08.2017).


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза