АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Концерт Петровича и Hot Rod Band

Когда: 9 декабря 2017

Где: Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

Адрес: Москва, Староваганьковский переулок, д. 19, строение 2

Телефон: +7(495)697-78-91

Участники: Михаил ПЕТРОВИЧ Соколов

«Звание «Легенда Российского Рока» ко мне приклеилось давно. Уже в начале 80-х Михаила Соколова, то-биш меня, представляли со сцены Легендой. А как-же это случилось?

Начнем из далека. Я родился в городе Москве, в 1953 году (год смерти Тирана) на Таганке, в семье военнослужащих. Когда мне было шесть лет родители развелись, что оставило неизгладимый отпечаток на всю жизнь. Мама, оставшись одна с двумя детьми, изо всех сил старалась вложить всё самое лучшее в своих детишек. Так в шестилетнем возрасте я оказался в музыкальной школе имени «Иполитова – Иванова» по классу скрипки. Скажем прямо, дружба с инструментом не состоялась, и проучившись два года с мольбой был переведен в класс фортепиано, но и с этим инструментом контакт не состоялся.

«Какая музыка?», – когда все мальчишки после школы по горло в сугробах или на катке. Так временно занятия музыкой прекратились, но не надолго. В 1963 году Мама приобрела специально для моей старшей сестры магнитофонную приставку «Нота», и в доме зазвучала музыка "«the Beatles», Чака Берри, «Rolling Stones». "Хочу быть «Ринго Старом», – сказал я, взял мамины вязальные спицы, положил подушку от дивана, включил Битлз и начал выбивать пыль. Так продолжалось довольно долго, пока я, пройдя вступительные экзамены, не оказался в той – же музыкальной школе, но уже по классу ударных инструментов педагога Сергея Ходнева. Пришлось по новому знакомиться с нотами, заниматься постановкой, играть «Турецкий марш» на ксилофоне, но самым главным учителем оставался магнитофон. Дружба с ударными затянулась на долго, на целые четверть века ...

Трудно сейчас точно вспомнить все года и даты, всё таки прошло более тридцати пяти лет,а точнее тридцать семь, но ясно одно, что мне очень повезло. Повезло во многом. Во первых время, когда я родился, было время перемен. Разделались с культом Сталина и наступила Хрущёвская оттепель. В Москве появились первые БИТ группы, на выступления которых очень хотелось попасть или хотя бы постоять под окошком послушать.

Я никогда не забуду, как мы с моим школьным другом Валерой Лихониным следили за моей сестрой. Ведь я краем уха слышал, что она собирается ехать на «сейшен», где будет играть группа «Наследники». Это было на Электрозаводской, в Медовом переулке. Мы пробирались за ней, стараясь, чтоб она нас не заметила. И вот мы на месте.

Около здания школы или техникума здоровенная толпа молодежи, у некоторых удлиненные волосы, джинсы, очки «а-ля Джон Ленон». Там-то я впервые и увидел длинноволосого парня, которого звали Юра, по кличке «Солнце» (Блондин) – это был предводитель московских хиппи. К ним-то я и Лихон в дальнейшем и примкнул. Зрелище потрясающее, все на взводе, а группы нет!

Вдруг подъехал автомобиль, из которого стали вынимать какие-то ящики, над головами проплыл большой барабан серебристо-оранжевого цвета. Это были «Наследники», гордые длинноволосые парни лет 16-17.

Нас конечно с дружком разбирает любопытство, но пускать во внутрь нас никто не собирается. Но и ладно хоть под окошком послушать, мы еще маленькие, хотя челки на глаза уже зачесаны. Ждем...через некоторое время молодежь начинает выходить обратно. Слышим разговор: «Сейшена не будет! Директор, увидев толпу длинноволосых, выступление запретил». Это повсеместная ситуация с которой я столкнулся будучи членом московских групп.

А что такое длинные волосы? Это когда волосы чуть чуть прикрывают уши и чёлка до бровей. Да у Юры «Солнце» волосы в тот вечер были чуть длиннее подбородка, сейчас это называется «каре». Он казался жутко лохматым. Через несколько, лет в группе «Удачное приобретение», у меня волосы будут гораздо ниже плеч.

«Почему?», – спросите вы – «разговор все время идет о волосах». Да потому, что время было такое. Длинные волосы были визитной карточкой и символом всего нового, знаком, как сейчас модно говорить продвинутости молодого человека, знаком неповиновения родителям и властям, символом свободы.

В хрущевские времена стали просачиваться весточки с запада – БИТ музыка, длинные волосы, всякие шмотки, которые либо привозили из-за границы знакомые, либо можно было купить у московской фарцы ( спекулянтов ).

Теория хиппи прочно начала входить в умы молодежи шестидесятых годов. Это было замечательное время. Мы начали понимать, что живем в прекрасной стране, с дерьмовым строем и лучшее, что мы могли сделать, это своим внешним видом, своим поведением и музыкой, которую мы пытались играть ( хотя и очень плохо на первых порах ) взорвать этот социалистический строй с его догмами и запретами на всё не советское.

Мы жили здорово: бегали на концерты БИТ групп, ездили на природу хипповать, читали запрещенные книжки, репетировали какие-то немыслеммые произведения, слушали музыку и очень много музыки и вся она нравилась.

Но самое главное, это то, что тогда очень модным был блюз!»


Похожие события


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза