АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Almut Kühne / Gebhard Ullmann Duo: Фестиваль Гёте-Института "Джаз осень"

Когда: 13 октября 2017

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

Almut Kühne / Gebhard Ullmann Duo: Фестиваль Гёте-Института «Джаз осенью», концерт четвёртый

(Совместный проект фестиваля Гёте-Института «Джаз осенью» и фестиваля Лео Рекордс)

[новый джаз]

При поддержке: Организатор фестиваля - Гёте - институт в Москве Фестиваль Лео Рекордс Музыкальная энциклопедия "Звуки.ру" Журнал "Джаз.ру"

Начало в 20.00 Стоимость входного билета:

- в предварительной продаже – 1000 рублей; стоимость электронных билетов 1250 рублей, они доступны к покупке до полуночи даты мероприятия по московскому времени.

- в день концерта – 1300 рублей.

Стоимость абонемента на все концерты фестиваля "Джаз осенью" – 4000 рублей. Абонемент можно приобрести в кассе КЦ «Дом». Количество ограничено

Купить билет

Напряжённый диалог

Дуэт саксофониста Гебхада Ульманна и певицы Альмут Кюне образован в 2010 году, во время музыкальной резиденции Ульманна в швейцарском Виллизау. Первый релиз «Silver White Archives» вышел в 2014 году и получил приз премии немецких музыкальных критиков Preis der deutschen Schallplattenkritik в номинации «кроссовер». Годом позже дуэт был приглашен на фестиваль German Jazz Expo в Бремене. В 2016 году на Leo Records вышел альбом «Marbrakeys», где к Ульманну и Кюне присоединился немецкий пианист Ахим Кауфманн. Совместная игра Ульманна и Кюне – это напряжения диалог, в котором академический пуантилизм Кюне гармонично дополняется минимализмом Ульманна, который при помощи лупов и сэмплов создает многослойные саундскейпы.

Гебхард Ульманн (род. 1957), лауреат множества премий и грантов, записавший более пятидесяти альбомов, уже несколько десятилетий пребывает в числе наиболее активных европейских импровизаторов. С 1993 года он живет одновременно в Берлине и Нью-Йорке, выступая и записываясь с внушительным количеством международных импровизаторов. Хан Беннинк, Уильям Паркер, Херб Робертсона, Эндрю Сирилл, Александр фон Шлиппенбах, Виллем Брекер, Том Рейни – далеко не полный перечень из этого списка. Используя в основном тенор-саксофон и бас-кларнет, Ульманн включает в свою игру различные техники джазовой и свободной импровизации, фокусируясь на исследовании базовых элементов музыки: гармонии, ритма и мелодической артикуляции.

Альмут Кюне (род. 1983) занимается самой разной музыкой: джаз, свободная импровизация, современная академическая музыка, немецкий фольклор, музыка для театра, мультимедийные проекты. В 2008 году она окончила Берлинскую высшую школу музыки им. Эйслера. Вместе с ансамблем Георга Греве Кюне выступала на фестивалях экспериментальной музыки Nickelsdorfer Konfrontationen и Total Music Meeting, в разное время сотрудничала с Энтони Колмэном, Йоханной Борхерт, Маттиасом Мюллером. Находясь в контексте немецкой Новой музыки, Кюне работает над смешением джазовой и европейской традиций, поиском точек соприкосновения различных музыкальных и художественных практик.

13 октября в первом отделении музыканты выступят в дуэте. Во втором Ульманн и Кюне сыграют с российскими импровизаторами британского лейбла Лео Рекордс – одним из ярких представителей импровизационной сцены России, несколько лет назад названным британским Jazz Wise «будущим джаза» саксофонистом и организатором фестиваля Лео Рекордс Алексеем Кругловым; ветераном фри-джаза в нашей стране, одним из тех, кто стоял у истоков его основания в СССР барабанщиком и перкуссионистом Олегом Юдановым, и идейным вдохновителем масштабного новоджазового проекта Goat`s Notes, пианистом-философом Григорием Сандомирским. Вечер станет частью шестого Leo Records Festival in Russia (проходящего в этом году в Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве), представляющего проекты артистов компании Leo Records, одной из мировых лидеров в области издания нового джаза, импровизационной музыки. Владелец компании – легендарный Лео Фейгин, многим известный под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской Службы БиБиСи. В числе артистов его компании такие звезды авангарда, как Сесил Тейлор, Энтони Брэкстон, Эван Паркер, Сан Ра, Реджи Уоркмен и многие другие. Особое место в каталоге лейбла занимают отечественные музыканты – Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, Сергей Курёхин, джаз-группа Архангельск, Оркестр Московских Композиторов, музыканты нынешнего поколения.

По традиции на фестиваль приедет сам Лео Фейгин. В рамках вечера он презентует новые альбомы фирмы, в частности, диск Live in Moscow ансамбля The Clarinet Trio, лидером которого является Ульманн. Альбом записан несколько лет назад на фестивале Гёте-Института «Джаз осенью» в Москве, гостем того проекта стал Алексей Круглов. Также Гебхард и Алексей представят свой новый дуэтный релиз, записанный в Берлине и выходящий на одном из московских лейблов аккурат к фестивалю. Альбом посвящен грядущему 60-летнему юбилею немецкого мультиинструменталиста. На вечере состоится презентация книги английского писателя и музыканта Стива Дея "Слушая Музыку Трио Ганелина - Русский Триптих", изданную санкт-петербургским издательством "Амфора" в переводе Алексея Леонидова . На вечере состоится презентация книги английского писателя и музыканта Стива Дея "Слушая Музыку Трио Ганелина - Русский Триптих", изданную санкт-петербургским издательством "Амфора" в переводе Алексея Леонидова и презентован фильм Оксаны Матиевской «Непредсказуемое прошлое», посвященное Вячеславу Ганелину, Владимиру Тарасову и Владимиру Чекасину.


Похожие события


 

Афишаджаза


18:00

Стефания Дамоцидус & 100% Jazz Band (Россия/Греция)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Django Friends

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

J.Seven "Это не джаз, это музыка любви"

Купить билеты
Киноконцертный зал "Эльдар"

19:00

Андрей Танзю. Поэзия Востока

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

19:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Софи Окран

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Jazz du Soliel. "Вечер с Тиффани"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Sur/Faces: лаундж джаз, трип-хоп

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Backstage Band

Купить билеты
Рестобар 39

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Дмитрий Носков и его секстет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Гия Дзагнидзе & Modern Blues Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Свидание в Париже. HighTime Orchestra. Концерт в Оранжерее

Купить билеты
ВДНХ. Оранжерея

20:30

Mishouris Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Михаила Окуня

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Real Jam Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Somewhere Music Session (Замбия/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Forever Queen Tribute

Купить билеты
Mellow Yellow Music Club

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Сергей Ручкин и бэнд

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Анастасия Лютова и Лютый Бэнд

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Marshmallows

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза