АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Spill Duo: Фестиваль Гёте-Института Джаз осенью, концерт первый

Когда: 29 сентября 2017

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

SPILL Duo: Фестиваль Гёте-Института «Джаз осенью», концерт первый

[свободная импровизация]

При поддержке: Организатор фестиваля - Гёте - институт в Москве Журнал "Джаз.ру" Музыкальная энциклопедия "Звуки.ру"

фото: Niklas Kammermeier

Начало в 20.00 Стоимость входного билета:

- в предварительной продаже – 1000 рублей; стоимость электронных билетов 1250 рублей, они доступны к покупке до полуночи даты мероприятия по московскому времени.

- в день концерта – 1300 рублей.

Стоимость абонемента на все концерты фестиваля – 4000 рублей. Абонемент можно приобрести в кассе КЦ «Дом». Количество ограничено

Лаборатория звука

В этом году ставший уже традиционным фестиваль Гёте-Института «Джаз осенью» откроется концертом невероятного дуэта пианистки Магды Майас и барабанщика Тони Бака под названием SPILL.

Основанный в 2003 году, он дает возможность заглянуть в берлинскую лабораторию экспериментальной музыки, узнать, чем занимаются десятки музыкантов наиболее передового края. Поработав вместе в нескольких коллективах, Бак и Майас смогли развить уникальное взаимопонимание, без которого невозможна экспериментальная музыка, ориентированная скорее на звуковое событие, чем на традиционный музыкальный язык. Музыка SPILL характеризуется предельной концентрацией на моменте и интимностью импровизационного процесса, следить за которым столь же увлекательно, как и совершать любое путешествие за границы изведанного.

Магда Майас – проживающая в Берлине пианистка, изучавшая композицию в Берлинском Universität der Künste и в Амстердамской консерватории у Миши Менгельберга. Она –участница множества европейских коллективов, из которых стоит выделить дуэт с виолончелисткой Оккён Ли, трио с виолончелисткой Антеей Кэдди и мультиинструменталисткой Анеттой Кребс, а также грандиозный оркестр экспериментальной импровизации Splitter Orchester. Помимо этого, она сотрудничала с Питером Эвансом, Филом Ниблоком и Томасом Леном. Майас играет на рояле и клавинете, однако ее подход к инструменту далек от конвенционального. Она занимается исследованием физического измерения рояля, препарирует его в реальном времени «случайными» объектами, работает как с внутренней механикой инструмента, так и с внешними его свойствами, используя акустику деревянной конструкции. Майас создает ни на что не похожее звуковое пространство, заставляющее усомниться, что его источник – всего лишь один акустический инструмент.

Тони Бак (род. 1962), родом из Австралии, но в последние годы проживающий в Берлине, больше всего известен как барабанщик экспериментального трио The Necks, исполняющего крайне своеобразную разновидность минимал-джаза и получившего широкую известность еще в 80-е. В начале 90-х Бак вместе с Отомо Йошихиде и Като Хидеки собрал группу Peril, игравшую индастриал-рок, а чуть позже стал участником Kletka Red Леонида Сойбельмана. С тех пор Бак плотно вошел в международное импров-сообщество, сотрудничая с экспериментальными электронщиками Кором Фулером и Фенешем, с Барром Филлипсом, Кейдзи Хайно, Джоном Зорном, Недом Ротенбергом, Акселем Дернером и многими другими. Для своего сетапа Бак тщательно подбирает перкуссионные элементы и объекты. С их помощью он создает максимально детализированный звуковой массив, вместе с тем крайне подвижный, постоянно меняющий настроение. В дуэте с Магдой Майас его манера более разнообразна, чем в The Necks: вместо единого гипнотического потока Бак выстраивает автономные и многогранные музыкальные ситуации.

У SPILL на данный момент вышло три собственных релиза и две коллаборации с саксофонистом Джоном Бутчером, гитаристом и электронщиком Буркхардом Штанглем и контрабасистом Деймоном Смитом. Дуэт находится на пике своего творчества, и мы надеемся, что его выступление в КЦ «Дом» задаст крайне высокий градус нынешнему фестивалю Гёте-Института «Джаз осенью». Открытие скоро, вы приглашены!


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза