АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Фестиваль Британского блюз-рока: Will Johns

Когда: 26 сентября 2017

Где: ЦДХ, Центральный Дом Художника

Адрес: Крымский Вал, 10/14

Телефон: (499) 238 96 34, 238 98 43

Коренной Лондонец, живущий в курортном Брайтоне, сын британской актрисы Полы Бойд (сестры Пати Бойд!) и саунд-продюсера Энди Джонса (ответственного, среди прочего, за звук на Led Zeppelin IV и на роллинг-стоунзовском шедевре Exile on the Main Street!), виртуоз-самоучка, неоднократный номинант на British Blues Awards в номинации "Best Guitarist" и "Best Original Song" - Уилл Джонс идеальный пример "семейственности". Еще подростком Уилл начал учиться играть на гитаре, вдохновляясь гитарным мастерством своих дядьев - Джорджа Харрисона и Эрика Клэптона. Неплохо быть самоучкой-гитаристом, если у тебя такие менторы!

Перебравшись в конце 90-х в Калифорнию и переиграв с разнообразными звездами блюза всю блюзовую классику, Уилл создал с Джесси Вудом (сыном Ронни!) успешную совместную группу GLYDA, с которой они много гастролировали по Штатам, Британии, Ирландии и континентальной Европе, выпустили дебютный альбом и несколько ЕР. Затем в 2008-м Уилл, страстный рыбак, принял решение начать сольную карьеру, вернулся в Британию, поселился в Брайтоне, купил лодку и начал писать собственные песни, круто замешанные на свинге, фанке и соул.

Филигранная гитарная техника, недюжинные вокальные данные и безупречный вкус отличают все произведения Уилла Джонса. Песня "Kissing you" с последнего альбома "Hookes and Lines" 2012 года была номинирована в 2013м на звание "British Blues Awards - Best Original Song", так же как и песня "On My Back" с предыдущего альбома "Count on Me" была номинирована на эту награду годом ранее.

В 2013 году Уилл основал еще один любопытный многообещающий "семейный" проект - пауэр-трио "Sons of Cream" с Малколмом (сыном Джека) Брюсом и Кофи (сыном Джинжера) Бэйкером.

В 2013м были успешные туры по Британии и Европе, затем по США. В связи с желанием Кофи Бэйкера остаться в Штатах (а у него, как и у отца Джинджера, несносный характер и проблемы с нарушением визового режима), Кофи не смог присоединиться к друзьям и в их аншлаговом туре по Британии и Европе в феврале-марте 2014 его заменил Крис Пэйдж, а группа называлась SonGs of CREAМ.

30.01.2015 SonGs of CREAM отыграли единственный концерт в Москве на сцене Центрального Дома Художника, и отправились в тур по Поволжью и Мордовии, в ходе которого Уилл и Малколм отыграли благотворительный концерт в тюрьме. С февраля 2015 коллектив называется Fresh CREAM.

В августе 2015 состоялся третий визит Уилла Джонса в Россию. Он отыграл несколько концертов в Москве, в Питере и был одним из хэдлайнеров на Международном джазовом фестивале.

В марте 2016го у Уилла Джонса вышел очередной альбом 'Something Old, Something New', на котором одна из песен 'Mousetails' вдохновлена его российским опытом, а еще на одной песне с этого альбома 'Tears of a Butterfly' бэк-вокал записала певица Ежевика Спиркина, с чьей группой OYME Уилл Джонс сотрудничал в январе 2015го в ходе тура по Мордовии. Весной-летом 2016 года альбом занимал верхние строчки в Top-40 IBBA (престижного рейтинга Ассоциации независимых радиовещателей Британии), поднявшись на позицию №2 в июне. За альбомом последовали Британский и Европейский туры, частью последнего станет и новый Российский тур музыканта.

Это уже четвертый приезд Уилла Джонса в Россию.

Стоимость билетов: 1000 - 1500 руб.

Справки по тел.: +7 (499) 238 19 55

Тел. касс ЦДХ:+7 (499) 230 34 42



Звёзды джаза