АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Квинтет Виталия Головнёва и Дэвида Гибсона (Нью-Йорк)

Когда: 16 августа 2017

Где: Jam Club Music

Адрес: Москва, ул. Сретенка, 11

Телефон: +7 (909) 960-60-44

Участники: Виталий Головнев

13 октября 1969 года родился тромбонист Дэвид Гибсон (David Gibson), эффектно смешивающий в своей музыке джаз и фанк. Выросший в Юконе, небольшом городе в Оклахоме, Гибсон сделал успешную карьеру в Нью-Йорке. О его таланте, например, очень высоко отзывается Кёртис Фуллер: «Среди всех молодых тромбонистов, которых мы слышим сегодня, Дэвид является одним из немногих, кто действительно говорит на языке джаза». 

Гибсон заинтересовался джазом, будучи тинейджером. Он поступил в университет UCO (University of Central Oklahoma), где учился вместе с Dr. Kent Kidwell и Lee Rucker. Уже во время учебы он начал получать признание как талантливый исполнитель – был выбран амбассадором бренда «Ямаха» – Yamaha Young Performing Artist, заслужил звание Выдающегося солиста (Outstanding Soloist) на фестивале Wichita Jazz Festival и стал победителем конкурса Международной Тромбонной ассоциации на «Стипендию имени Фрэнка Розолино». 

Затем Гибсон продолжил свое образование в Eastman School of Music в Рочестере, а уже вскоре после этого перебрался в Нью-Йорк, где быстро стал одним из самых востребованных молодых исполнителей. Здесь ему довелось выступать с такими звездами, как Слайд Хэмптон, Джон Фаддис, Рой Хардгроув, Джимми Хит, Джеймс Муди, Рэнди Брокер. 

В 2003 году Дэвид стал финалистом международного конкурса тромбонистов имени Монка (Thelonius Monk International Trombone Competition) и c тех пор уже выпустил 6 альбомов как лидер – “Maya”, “The Path to Delphi”, “G-Rays”, “A Little Something” и “Boom!”, вышедший совсем недавно, в январе 2015 года. 

Этот последний альбом стал уже третьей работой музыканта с лейблом “Posi-tone Records”. В ней Гибсон возвращается к традиционному для джаза составу квинтета – в записи вместе с ним участвуют трубач Josh Evans, пианист Theo Hill, контрабасист Alex Claffy и Kush Abadey на барабанах. Музыканты вдохнули жизнь в совершенно замечательный новый авторский материал Гибсона, а также в интересные свежие аранжировки “The Cup Bearers” Тома Макинтоша и “Change the World” Эрика Клэптона. На этом альбоме Гибcон продолжил свои эксперименты с элементами электронного звучания, в которые регулярно пускался на протяжении последних лет. В результате, как пишут критики, у тромбониста и его группы получился очень современный пост-боп с отголосками «электронного Майлса» и острым чувствованием стиля дня сегодняшнего. 

Выпуская собственные проекты, музыкант успел появиться на альбомах Нэнси Уилсон, Джеймса Муди, Уайклиффа Гордона, Джона Снейдера и других. И, главное, он регулярно выступает со своим квинтетом в разных клубах Нью-Йорка – таких, как “Smalls”, “Fat Cat”, “Dizzy’s Club”, и в центре “Jazz At Lincoln Center”. 

Успешный лидер и исполнитель, Гибсон к тому же зарекомендовал себя как интересный композитор: в его музыке смешиваются многие течения и стили, от электронного фанка до традиционного материала в духе Бешеного Билла Дэвиса или популярной музыки Эрика Клэптона. Продолжая сотрудничать со многими интересными партнерами, Гибсон часто пишет для них музыку. Среди них – Рой Хардгроув, Оррин Эванс, Джордж Ги и другие. И помимо всего этого, Дэвид Гибсон успевает преподавать в SUNY Geneseo и Columbia University.

Подытожить рассказ об этом многообещающем музыканте помогут слова легендарного тромбониста Слайда Хэмптона: “Дэвид Гибсон – один из самых талантливых и действительно преданных своему делу музыкантов на современной джазовой сцене Нью-Йорка”. 

Виталий Головнев - в прошлом московский трубач, выпускник Российской Академии им. Гнесиных, на рубеже столетий был солистом Игоря Бутмана а также оркестров Олега Лундстрема и Георгия Гараняна. Много гастролировал в России и за рубежом, включая выступления на Montreal Jazz Festival в Канаде, Nord Sea Jazz Festival в Нидерландах, гастроли в Японии, Швеции, Финляндии, Норвегии.

С 2003 г. живет В Нью-Йорке, где активно развивается как трубач современного мейнстрима, в том числе с собственным ансамблем. Выступал на международном конкурсе джазовых исполнителей имени Телониуса Монка в Лос Анджелесе 2007 г. а также работал с такими коллективами как Winton Marsalis and Jazz at Lincoln Center Orchestra, Mingus Big Band, David Berger and his Sultans of Swing Orchestra, Artie Shaw Orchestra, Wayne Escoffery Sextet, Hal McKusic Nonet и многими другими. 

Виталий автор двух сольных альбомов, вышедших  на Нью-Йоркском лэйбле Tippin' Records - To Whom It MAy Concern (2009) и What Matters (2012).


Трубач Виталий Головнёв и Дэвид Гибсон (тромбон) в Клубе Андрея Макаревича


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза