АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Презентация нового альбома Ольги Арефьевой и Ковчега - Ангел и девочка

Когда: 26 марта 2017

Где: ЦДХ, Центральный Дом Художника

Адрес: Крымский Вал, 10/14

Телефон: (499) 238 96 34, 238 98 43

Два альбома подряд были обещаны слушателям. Первый - появившийся под конец 2016 диск «Глина» успел быть неоднократно названным лучшим альбомом года в русскоязычных опросах и голосованиях. Казалось бы, после успеха нужно выдохнуть. Но музыканты Ковчега не замедляют темп: следом интенсивно идет работа над вторым диском: «Ангел и девочка».

В нём две параллельных линии: Девочка с её непростым земным бытием и легкомысленный Ангел-шалопай. Его существование - полеты с любимой космической кошкой Моа-Моа и отношения с Высшим Начальством. А вот Девочке на Земле пришлось явно нелегко. В конце сказки они, невзирая на разницу в масштабах, берутся за руки и уходят вдаль под мантрическое кружение странной фразы: «ждите весны и целуйте собак, ангел сметаны, ты ближе на год».

Музыканты поделились секретом, что сначала рабочими названиями двух альбомов были «Оптимизм» и «Депрессняк». И если вгоняющая в мороз по коже «Глина» - это «оптимизм», то чего же ждать от «депрессняка»?

Альбом «Ангел и девочка» получился с фирменной горько-сладкой арефьевской приправой сна и яви, чуда и обыденности. Начиная с «Моа-Моа» музыка и поэзия вовлекает путешественника в круговорот тайны: формы и смыслы тянут с земли в ангельскую реальность.

Наиболее странная песня «Пирамида Хео» каким-то непрямым образом вызывает воспоминание о завязке фантастической книги Гурджиева:

«ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТЬ, несмотря на ЕГО многолюбие и всепрощение, был принужден выслать Ангела в одну из дальних трущоб Вселенной, а именно, в солнечную систему «Орс», которую тамошние обитатели называют просто «солнечной-системой»».

Песня «Полночь в Поднебесной» проносит нас сквозь пустынные города в мире, в котором сдвинута ось. Но этот мир не погиб: ради его спасения поднимается дева Жанна Д'Арк: «Я иду не на пир, а на бой, кто любит меня - за мной!».

«Птица серая» - блюз тотального одиночества, когда родная стая, улетевшая на метафизический юг, бросила серого подранка замерзать на несовершенной безвыходной Земле.

В комнате без стен разворачивается в совершенно неожиданную сторону песня-нерв «Мебель».

На перроне утонувшего во времени вокзала города N продаётся боль на любой вкус и цвет. Чёрное пальто из страшной сказки Петрушевской тянет пустые рукава от тёмного угла, но героиня успевает зажечь последнюю спичку. У смерти вырвали добычу, доктор успел включить пульс!

Но корабль несёт на палубе только дождь, из тёмного города-мистического двойника Бугульмы приходят письма, которые никто не читает, и они скользят в грязи под подошвой ботинка. Никуда не летит «Команда Грусть» - летучий космический голландец со спившейся командой матросов-пилотов и пьяным капитаном. Корабль, пожалуй, более жив, чем мёртв, но команда превратилась в скелеты. Мир на нуле, вокруг неизвестность, диковинные широты безымянны - команда пьяна смертным сном Майи.

«Никто не умер, никто не ожил» - возможно, кульминация, уровень, когда безысходность превращается в глоток воздуха. И болеутоляующая, омывающая мёртвых «Помяните её» - возможно, посвященная Янке. «Её огонь превращает золу в дрова, дрова в дерева»… Всё это увенчивается психоделическим гимном «Смерти нет» - и он уже не точка, а развёрнутое полотно.

Поклонники Ольги - маги-одиночки, а не загипнотизированная толпа. И они - больше семья, чем многие другие, внешне объединенные в тусовку. Ведь чтобы выстоять в чуждом окружении, найти и поймать свою волну - надо уже быть кем-то. Так что поклонники Арефьевой - те, кто прошли квест, обошли драконов, проявили и интеллект, и чутьё, и самостоятельность мышления. Благодаря интернету, объединяющему одиночек в самых разных уголках мира по признаку сознания, мы вместе. Хотя и расслоены по причине крайнего индивидуализма. От нас не услышишь слаженного однообразного хора заимствованных мнений. Разброс наших оценок и пристрастий фантастический. Но Ольга обладает десятком лиц, с удовольствием живет минимум девять кошачьих и одну лисью жизнь одновременно. Пусть полюса её бурного творчества настолько широко разнесены, что трудно поверить, что они все принадлежат одному Автору, их роднит нечто нематериальное. Уровень вибраций.

Альбомы живут давно уже не на дисках. Они - в колебании воздуха, кабельных сетях, в сигналах интернета и на флешках. Но и там - не они - а пока ещё запакованное в символы переживание. Процесс же их прочтения - алхимический, результат зависит от слушателя и его способности к резонансу не меньше, чем от создателя.

Концерт пройдет при поддержке театра KALIMBA.

Фото- и видеосъемка запрещены.

Стоимость билетов: 800 - 1800 руб.

Справки по тел.: +7 (499) 238 19 55

Тел. касс ЦДХ:+7 (499) 230 34 42


Похожие события



Звёзды джаза