АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Творческий вечер Юрия Маркина

Когда: 21 февраля 2017

Где: Дом композиторов

Адрес: Москва, Брюсов переулок, дом 8/10, стр. 2

Телефон: (495) 629-13-65

В программе музыка автора в исполнении музыкантов и друзей маэстро: 

Александр Хургин и струнный оркестр "Кантус Фирмус" с соло Елена Жукова (рояль),  Владимир Круглов (рояль, голос), Алексей Круглов (саксофон) и оркестр «Круглый Бенд», Одиссей Богусевич (клавишные) и Павел Лукоянов (гусли звончатые), Валерий Киселев  и Ансамбль классического джаза,  "Академ-квартет" Анна Яновская (скрипка), Екатерина Горелова (скрипка), Василий Данилец (альт), Михаил Лебедев (виолончель) ,  Галина Можаева (рояль), Юрий Баловнев (ударные), Владимир Мосунов (контрабас),   Надежда Востокова (орган) и другие.  Ведущий вечера: Александр Эйдельман.

___________________________

Фрагмент из интервью с Юрием Маркиным

«Какие были у меня в жизни основные поворотные моменты? Один из них связан с трагической ситуацией –  это когда в 1995 произошел инсульт, после чего я стал играть одной рукой. В молодости я очень увлекался виртуозностью, а одна рука не позволяет бушевать особенно. И еще гораздо ранее  –  уход из Консерватории»

- Вы сами, по своей воле бросили занятия на курсе Родиона Щедрина?

- Да, сам. Щедрин  в первый раз пришел преподавать в Консерваторию и я был его первым учеником, учеником под №1. У меня на то время накопилось уже немало собственных сочинений. Родион Константинович сказал: «Не знаю, чему Вас учить». И я в это, конечно, поверил и гордился. Это были 60-е годы, оттепель, освоение западного авангарда, да Щедрин и сам увлекался передовой музыкой... Мы занимались у него на квартире, в доме Союза художников напротив гостиницы «Минск». Он хотел, чтобы я сочинял современную советскую музыку, но я упрямо писал авангард. А у него самого в квартире все стены были заклеены нотными листочками с цитатами из западной музыки: Антон Веберн, Берг, Штокхаузен... Я интересуюсь: «Зачем это вы наклеили?».  А он часто ездил на Запад, говорит: «Если я поеду и меня попросят сыграть что-то, я должен это знать».

- То есть сам Щедрин музыкального экспрессионизма и авангарда не чуждался, но в сугубо практических целях?

- Да, и меня насторожил этот меркантилизм… А из-за того, что я жил в общежитии, в комнате с вьетнамцем, время на собственные сочинения было только в воскресенье, когда мой сосед уходил. И, в общем, я писал внешне профессионально, но какую-то белиберду с точки зрения сердца.  А Щедрин меня хвалил. Потому что это было современным языком написано.  И тут я понял, что даже такой опытный композитор, мастер не может понять - его обманывают или нет. И начался у меня какой-то процесс нехороший в душе.

- А тут как раз и джазовые страсти стали накаляться?

- Да, я в это время  как раз увлекся джазом со страшной силой. А в Астрахани, надо сказать, я учился в музыкальном училище по классу контрабаса. И тут, в Москве, товарищи меня пригласили, говорят: «Ты нам нужен как контрабасист». Было такое заведение – кафе «Молодежное»,  там играл знаменитый квартет Вадима Сакуна, в его составе - трубач Валерий Пономарев и саксофонист Высоцкий, потом эмигрировавший в Америку. И я увидел в кафе «Молодежном» настоящую музыку, а в Консерватории какой-то формализм, который, может быть, и уму, но не сердцу. Вот так и стал у меня назревать душевный конфликт.

Я читал воспоминания Макаревича, как они увлекались роком до полного сумасшествия. То же самое было и у нас с джазом:  мы ночью не спали, спорили, слушали магнитофон, приемник. Совершенно как одержимые! Я сейчас уже понимаю задним числом, что в консерватории приобрел некие болезненные комплексы. Современно или не современно – как поступать художнику? Следовать моде или все-таки сердцу своему? Кстати, чтобы играть традицию нужно известное мужество. А быть на грани моды – это легче в какой-то степени…

- Неужели авангард легче играть, нежели классику?

- На самом деле, да. Например, в академической школе живописи только рисунку учатся пять лет. А в авангарде - пожалуйста, бери холст и сразу вперед. Andy Warhol как очевидный пример. И это вошло в моду, эстетика пещерного искусства возобладала. В музыке то же самое.

Читайте текст полностью тут


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза