АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ

Когда: 21 декабря 2016

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

Начало в 20.00 Стоимость билетов в предварительной продаже - 800 руб., в день концерта - 1000 руб.  

Проект ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ $PICTURE_4$

- это путешествие в глубины восприятия

- это живая интерпретация древних традиций

- это актуальное восприятие древнего Искусства современными музыкантами

- В нашем понимании музыка - способ единения человека и красоты мироздания.

- Души людей разговаривают посредством музыки с душой Земли и становятся единым целым.

- Дыхание ветра, песни деревьев и шорох трав, шум океанов и Небо - наш источник.

Живая Земля - создан в 2010 году. Это проект, возрождающий русскую корневую музыку, в нем сплетаются архаичное и новое звучание древних мелодий и ритмов. Живая Земля объединяет музыкантов, играющих на различных народных инструментах, как русских, так и собранных из разных частей света. Солистка проекта Живая Земля, Татьяна Калмыкова использует различные техники вокала - аутентичные и древние, а также найденные ей лично в постоянном эксперименте.

Звучание "Живой Земли" наполнено свободными импровизациями, сотканными из природных ритмов и ладов, которые лежат в основе народной музыки. Обертонное звучание мелодических инструментов, качающие грувы и полиритмия архаичных барабанов подчеркивают мощь и красоту песни.

Большинство музыкантов группы проводят много времени в путешествиях по свету, в стремлении к новым знаниям и музыкальными открытиям , черпая знания и владения инструментами в общении с носителями корневых культур.

Татьяна Калмыкова $PICTURE_2$

Инициатор и вдохновитель проекта - Татьяна Калмыкова - вокалистка, исполнительница и композитор ,исследовательница древней русской музыки. Ученица Дмитрия Покровского, с 1997 года совершает экспедиции по России в поисках традиционной корневой культуры в Смоленской, Брянской, Белгородской,Курской, Вологодской ,Архангельской областях, Карелии, в Хакасии и Туве. В последние годы плотно изучает индийскую классическую музыкальную культуру, путешествуя по Индии. «Я нахожу много общего между русской и индийской музыкой- принцип построения ладов, допускаемой импровизации, важность определенного состояния для композиции - все это очень схоже в индийской и русской музыке» - говорит Татьяна.

1998-2004 была участницей группы «Оле Лукойе» (СПб) и мультимедийного проекта «Группа 2012». В 2003 году Татьяна инициирует сольный проект SWA, c 2008 года выступает с сольным этно-электронным проектом,также 2008 -2009 - участница проекта ИГО, совмещающего традицию знаменного распева православной музыки с традициями авангарда 20го века. Сотрудничает с современным театром , ее музыка звучит в саундтреках для спектаклей и фильмов. с 2010 г инициирует проект Живая Земля.

Андрей Танзю $PICTURE_3$

Андрей Танзю - перкуссионист и создатель ритмов в группе Живая Земля, участвует в группе с самого основания . Одним из первых в России начал изучение игры на рамочных барабанах. Вдохновлён творчеством: Закир Хуссейн, Глен Велез, Мизирли Ахмед,Шри Шри Харишанкар. Учится у Зохара Фреско (Израиль). Владеет техникой игры на : Бендир, Тар, Мазар, Рик, Канжира, Дайре, Даф; а также: Уду, Дарбука, Дхолак, Кахон. Сотрудничает в качестве перкуссиониста с многими российскими и зарубежными артистами, вокальными исполнителями, танцорами. Основатель проектов: «Sound Gardens«, «MiRA Framedrum Family», «Свободное Пространство». Участник Российских и международных фестивалей. Преподает перкуссию в Москве и Санкт-Петербурге по своей методике.

Дискография:

Живая Земля (2015)

SWA- Живая Земля - ALBOM DRAMSHALA (2013)

SWA - RUSSKIE PESNI (2010)

SWA - POLNOLUNIE -OSVOBOZHDENIE (2009)

SWA - VESAK (2005, издан 2008)

SVA - ULAGADO-ULAGADO (2004)

С группой "Ole Lukoje "- Кристальный Лом (2000), Летел через улицу( 2001), Конь- Тигр(2002)

С группой "2012 "- Live in Helsinki (live 1999) 2000 RE_WIND (live at SKIF4) 2001

Выступления:

Группа Живая Земля выступает с сольными концертами в Москве и городах России, а также фестивалях:

СВЕТ-О-ТЕНЬ ( Арт-резиденция , творческая усадьба "Гуслица")

СОЛНЦЕВОРОТ (Архангельск)

ЗОВ ПАРМЫ

МИР СИБИРИ

НОЧЬ НОВЫХ МЕДИА (Архстояние)

АБРАУ-ДЮРСО(фестиваль аудио-визуального искусства)

ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ

МУЗЫКА КОЛЬСКОГО

MISTERIKA

АРХСТОЯНИЕ

ЗВОНЫ МИРА (Москва)

РУСЬ-ТИБЕТ ( Москва)

SISTO PALTI

SOJ AJA

КАМВА (Пермь)

ТРИМУРТИ

БЕЛЫЙ ШУМ

ЙОГА-АРТ

ГРУМАНТ

РЕЗЕКНЕ

ЗВУКИ МИРА (С-Петербург)

Рецензии:

"Одна из лучших вокалисток русской world-music. Калмыкова делает непростые экспириенсы: замешивает славянские (прежде всего северные), ведические, даже восточные культуры в один прото-языческий котел. Для нее весь аутентичный материал - суть исходник для шаманского обряда. Она даже на зрителей почти не смотрит. Шаманит, волхвует, медитирует."

"Лучшие песни в исполнении Татьяны - серьезные, философского склада. Здесь она раскрывает мистериальность сущего даже в повествовании о метели или гадании на суженого. Вскрывает подтексты, обнажает великую мощь природы и дарит сопричастность к ритуалу единения с силами мироздания. Сущность творчества Калмыковой - несомненное язычество, слабо соприкасающееся с позднейшим русским христианством. Бога в такой системе координат нет. Договариваться надо с ветром, звездами, водой, огнем."

"Здесь не годятся привычные слова об эпичности или нагнетании драматической экспрессии – они применимы к искусству более европеизированному, «окультуренному», здесь же было настоящее погружение в атмосферу, никакой европеизацией не затронутую"

"Таким голосом, наверно, должны петь русалки в ночной Волге. Певица Татьяна Калмыкова, ученица Дмитрия Покровского, объездила пол-России, изучая русский фольклор и традиции. Но то, что она делает на сцене, никак нельзя назвать словом «фолк». Калмыкова экспериментирует с электроникой и этническими инструментами, видеопроекциями и костюмами. "

"Сейчас актуальным проектом Татьяны Калмыковой является группа "Живая Земля" - живой эксперемент, уникальное сочетание различных перкуссионных инструментов из традиций мировой этники, русских песен и инструментов, колоколов, электроники , новой академической музыки и видеоряда на базе славянской символики."

"Своей главной миссией Татьяна считает возрождение духовного аспекта музыкальной культуры, утраченного в наше время и проявленного в древности. "Очень важно и ценно обращение к корням, путешествие в глубины восприятия - здесь корень жизни, движущей творческой энергии" - говорит Татьяна Калмыкова."

"Татьяна Калмыкова и группа "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" - бесспорно событие на московской музыкальной сцене . Группа играет в стиле world music, объединяет электронику , живую перкуссию, народные инструменты и делает акцент на славянской архаике -

- именно в ней группа находит вдохновение для бесконечного музыкального и мистического полета .

Уникальный, яркий, открытый вокал Татьяны Калмыковой способен отнести слушателя в иные измерения , природные просторы, горные дали. Критики не раз называли ее творчество «Голосом Российского Космоса», «Русским Народным Трансом», «Русскими Обрядовыми Заклинаниями Нового Века». "

"Каждое выступление группы "Живая Земля"- это незабываемый полет, путешествие в мир сакральных знаний и переживаний. В то же время музыка коллектива поражает необычайно актуальным и современным звучанием древних русских песен и инструментов."

Алексей Левин $PICTURE_5$

Алексей Левин родился 1970 году в Ленинграде (Санкт-Петербург).

С шести лет начал заниматься музыкой на аккордеоне.

В 1989 году он переехал из России в Голландию, чтобы продолжить свое музыкальное обучение и получить джазовый сценический опыт на сцене.

Работал с различными jazz/world/afro коллективами и музыкантами - Michael Moore, Tobias Delius, Joe Malinga, Phola Mamba, Jodi Gilbert, Mola Sylla, Mari Boine..

Также дает сольные выступления, работает с современной оперой, балетом и театром.

Импровизатор, композитор, известный исполнитель в среде джаза и мировой музыки и создатель группы VeDaKi (Vershki Da Koreshki) https://vedaki.bandcamp.com - ансамбль, который не знает географических или музыкальных границ - вместе с Мола Силла из Сенегала (www.molasylla.nl) и Владимиром Волковым (http://www.volkovtrio.ru)- известным российским контрабасистом из Санкт-Петербурга.

В разное время в составе группы были такие музыканты этнического и джазового мира как: Кайгал-оол Ховалыг из Тувы (http://www.huunhuurtu.ru), Сергей Старостин из России (http://www.jaro.de/artists/sergey-starostin) , Сандип Бхаттачария из Индии (http://www.sandip-tabla.com) , Ernst Reijseger и Han Bennink из Голландии и многие другие.


Похожие события


 

Афишаджаза


18:00

Квартет Сандры Фракенберг

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Lena Shery

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Андрей Сорокин & Cross Eyed Cats

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Вечер кубинского джаза. Dariel Rene

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Ирина Родилес. "Lady sing the Blues"

Купить билеты
Jam Club Music

19:30

Авторская программа Аркадия Шилклопера и Олега Анохина

Купить билеты
Отель "Ibis"

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Нани Ева (вокал) и её группа

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Эйнауди и Циммер - лучшее из неоклассики. Квартет "Глория" в особняке на Покровке

Купить билеты
Особняк на Покровке

20:30

Алик Сикорский

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Ревнюк

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Анна Берлинская

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

21:00

The Crossroadz. Эксклюзивная акустика

Купить билеты
Бар "ХЗ"

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

"Макардак": жемчужины инди-попа и классики нью-вейва

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза