АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Küchen / Berthling / Noble Trio (Швеция - Англия)

Когда: 10 декабря 2016

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

Küchen / Berthling / Noble Trio (Швеция - Англия)

[новый джаз, свободная импровизация]

Начало в 20.00 Стоимость входного билета:

в предварительной продаже – 1200 рублей;

в день концерта – 1500 рублей.

Стоимость электронных билетов - 1500 руб., они доступны к покупке до полуночи даты мероприятия по московскому времени.

Зимняя вишня на осеннем торте

Большой, спелой, сочной и сладкой вишней, водружённой на вершину джазово-импровизационного концертного торта, испечённого этой осенью Культурным Центром «Дом», станет выступление трио, которое по каким-то необъяснимым причинам образовалось лишь два года назад: шведы Мартин Кюхен и Йохан Бертлинг и лондонский барабанщик Стив Ноубл – музыканты такого калибра, что их коллаборация априори была обречена на успех.

Многие музыканты могли бы позавидовать такой изобилующей разнообразными событиями и поворотами карьере, которая выпала на долю выдающегося шведского саксофониста, композитора и импровизатора Мартина Кюхена. В разное время он попробовал себя в качестве уличного музыканта, путешествовал с цирковой труппой по Европе, участвовал в танцевальных проектах, импровизировал с поэтами, писал музыку для экспериментальных фильмов, театральных и звуковых инсталляций, а недавно протестировал акустику атомной электростанции и водонапорной башни.

Таким же пёстрым был и путь Мартина собственно в музыку. Его родители хотели, чтобы он играл на флейте, но вместо этого он начал петь в рок-группе и играть на саксофоне, подражая Альберту Эйлеру. Но к началу 90-х он прочно закрепился на шведской новоджазовой и импровизационной музыкальной сцене, сотрудничая с различными составами – как камерными, так и более крупными, выступал соло и джазовыми оркестрами. Довольно быстро виртуозная и невероятно тембрально богатая манера игры Кюхена вкупе с его оригинальным композиторским мышлением привлекла к нему внимание лучших европейских музыкантов и подарила слушателям во всём мире несколько фантастических по красоте и глубине исполняемой музыки составов.

Главным из них на сегодняшний день, безусловно, является созданный Мартином около десяти лет назад знаменитый проект Angels, в котором в разное время выступали практически все музыканты, составляющие цвет шведской авангардно-джазовой сцены; проект начинался как квинтет, а сейчас в нём играют, как правило, девять музыкантов. Другие составы, в которых играет или играл Кюхен – это, прежде всего, Trespass Trio, выступавшее в КЦ «Дом» несколько лет назад, Fire! Orchestra Матса Густафссона и многие другие. Мартин гастролировал и выступал по всему миру с такими фигурами, как Фил Минтон, Сироне, Марк Сандерс, Буркхард Байнс, Андреа Нойманн, Фруде Йерштад и Люк Хуткамп.

Музыканты, в компании с которыми Мартин Кюхен приезжает в Москву на этот раз –басист Йохан Бертлинг и барабанщик Стив Ноубл, давно представляют элиту мировой новоджазовой и экспериментальной сцены. Бертлинг, играя не только на контрабасе, но и на бас-гитаре, является «мотором» ставшего уже легендарным грандиозного трио Fire! и образованного на его основе оркестра Fire! Orchestra великого Матса Густафссона. Несмотря на то, что работа в этих проектах отнимает у него практически всё время, Йохан участвует ещё в нескольких джазово-импровизационных проектах, таких, как LSB Trio с основателем группы Atomic Фредриком Юнгквистом и выдающимся шведским барабанщиком Раймондом Стридом, а также интернациональном Trio Arashi с замечательным японским саксофонистом Акирой Сакатой и норвежцем Полом Нильссеном-Лавом. Кроме того, Йохан уже около пятнадцати лет играет в экспериментальном поп-фолковом трио Tape.

Англичанин Стив Ноубл со своей изощрённой, «кружевной» манерой игры уже несколько десятилетий считается одним из самых интересных и востребованных барабанщиков на современной новоджазовой сцене. Его тонкая, наполненная сложнейшими приёмами техника и фантастическое умение вступать во взаимодействие с партнёрами привлекали и привлекают к нему внимание таких корифеев, как Дерек Бейли, Петер Брёцманн (с которым Стив выступит в КЦ «Дом» 25 ноября), Эван Паркер, Лол Коксхилл, Пол Роджерс, Кейджи Хайно и многих других, а уже давно сформировавшаяся ритм-секция с контрабасистом Джоном Эдвардсом считается одной из лучших в Европе. Помимо участия в джазово-импровизационных проектах, Стив никогда не был чужд и авангардному року, эмбиенту и нойзу, участвуя, например, в таких проектах как Aethenor со Стивеном О’Мэлли.

В прошлом году, после нескольких триумфальных концертов трио Küchen / Bertling / Noble в Скандинавии, вильнюсский лейбл NoBusiness Records выпустил винил с записью его выступления в стокгольмском Glenn Miller Café. А в декабре этого года замечательный австрийский лейбл Trost Records планирует издать и второй альбом трио, и мы надеемся, что музыканты смогут лично представить его московской публике. Нам есть к чему стремиться!


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза