АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Konk Pack Trio: Фестиваль Гёте-института «Джаз осенью – Impro» , концерт первый

Когда: 13 октября 2016

Где: Дом (клуб-центр)

Адрес: Москва, Б. Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон: (495) 953-72-36

Стоимость входного билета:

- в предварительной продаже – 1000 рублей;

- в день концерта – 1300 рублей.

Стоимость абонемента на все концерты фестиваля – 3500 рублей

 

Трое джентльменов в игривом настроении

Описывая музыку трио Konk Pack, один из его участников, британский композитор, кларнетист, исполнитель на лэп-стил-гитаре Тим Ходжкинсон противопоставляет ее музыке тех импровизаторов, которые «склонны играть очень разреженно», отделяя звуки друг от друга во времени, «чтобы на них можно было медитировать» (так он отзывается о популярном в разных точках мира направлении lowercase improvisation). По словам Ходжкинсона, Konk Pack — «очень динамичная группа», которая может вдруг переключиться с одного музыкального паттерна на другой, неожиданно все поменять: «Когда мы играем очень деликатно, всегда существует опасность, что мы внезапно заиграем на полную громкость».

Почти за двадцать лет своего существования Konk Pack объездили Европу и США, выпустили пять дисков. Немец Томас Лен играет на аналоговом синтезаторе 1970-х годов, а уже упоминавшийся выше британец Тим Ходжкинсон — на небольшой лэп-стил-гитаре, которая лежит перед ним на столе без корпуса, окруженная большим количеством мелких объектов для извлечения из нее неожиданных звуков; кроме этого, он иногда берет в руки кларнет. На фоне этого довольно необычного сочетания инструментов барабаны британца Роджера Тернера выглядят более привычно, но надо ли говорить, что в игре его мало традиционного? Ровного ритма в неистовой, рваной, терзаемой музыке трио нет, но есть четкое понимание необходимости постоянных изменений, «важности того, что что-то происходит вовремя» (снова цитируем Ходжкинсона), которое разделяют все трое.

Томас Лен, получив классическое музыкальное образование, обучался игре на фортепиано и мастерству звукоинженера. В 1980-х годах Лен исполнял различные классические произведения и играл в джазовых составах, а позднее он стал собирать ансамбли для исполнения сочинений современных авангардных композиторов, в том числе написанных на заказ специально для него. С начала 1990-х годов Лен осваивает электронику. Он пользуется, в основном, аналоговыми синтезаторами и с 1994 года концентрируется на компактной модели EMS Synthi A (или Portabella), сконструированной в 1971 году и широко применявшейся на стыке прогрессив-рока и электронной музыки. Сегодня Томас Лен — участник множества интереснейших ансамблей, в которых работает с другими выдающимися импровизаторами, такими, как Фил Минтон, Аксель Дёрнер, Джон Бутчер, Энди Мур, Кен Вандермарк, Пол Нильссен-Лав и многими другими. Среди них, пожалуй, особый интерес представляют трио Grauzone со скрипачкой Тицианой Бертончини и контрабасистом Ахимом Тангом и нонет ensemble]h[iatus — оба они разными способами сочетают импровизацию с современным исполнительством.

Имя Тима Ходжкинсона должно быть знакомо, наверное, каждому, кто хоть сколько-нибудь интересовался историей европейского авангардного рока, — ведь этот мультиинструменталист является одним из основателей легендарной группы Henry Cow, стоявшей в авангарде движения Rock In Opposition. Именно его перу принадлежат наиболее структурно сложные и продолжительные композиции группы. После распада Henry Cow Ходжкинсон играл и в других группах, среди них особое место занимает The Work, в музыке которой были элементы пост-панка и индастриала. Но чем дальше, тем большее место в творчестве Ходжкинсона занимала спонтанная импровизация и сочинительство. При этом музыкант не считает себя частью какой-либо сцены или представителем какого-либо круга: по собственному признанию, среди композиторов он чувствует себя чуть ли не преступником или как минимум аутсайдером, а от импровизаторов ждет, что они скажут: «Ты не настоящий импровизатор».

Особое место в творческом пути Ходжкинсона занимало трио K-Space, которое родилось благодаря путешествию по Сибири с перкуссионистом Кеном Хайдером в 1990 году. Они искали шаманов и не нашли, но начали знакомство с этой труднопостижимой культурой и познакомились с музыкантом из Тувы Гендосом Чамзырыном. Так и возникло их трио, в котором традиционное тувинское пение, игра на народных инструментах и шаманские практики Чамзырына соединились со спонтанной импровизацией и шумами, производимыми Ходжкинсоном, и роковыми и этническими ритмами Хайдера. K-Space создавало звуковые коллажи с использованием аудиозаписей шаманских ритуалов, а при создании одного из альбомов трио была использована программа, позволяющая ему при каждом прослушивании звучать по-разному. Но в 2015 году Чамзырына не стало, и трио прекратило существование — или, как говорит Ходжкинсон, вошло в иную фазу.

Роджер Тернер — один из самых востребованных представителей европейской импровизационной сцены. Достаточно вспомнить, что на прошлом фестивале «Джаз осенью» мы видели его в ДОМе в дуэте с еще одним исполнителем на синтезаторе — эксцентриком и новатором Аланом Сильвой. До знакомства с лондонским авангардом Тернер изучал английскую литературу и современную философию. В 1970-х годах он активно сотрудничает со всеми видными деятелями британской импровизационной музыки. Как уже говорилось выше, игра Тернера весьма необычна, но важно отметить, что набор средств, которыми он пользуется, нередко весьма скуп, в том числе даже при игре соло.

При этом из всех троих участников Konk Pack он, пожалуй, наиболее близок джазу в сколько-то привычном понимании, хотя умел удивлять уже в 1960-х, выступая с ансамблем барабанщиков из Ганы и гастролируя с экспериментальной театральной труппой, а позже вместе с саксофонистом Лолом Коксхиллом и гитаристом Майком Купером организовал трио The Recedents, демонстрировавшее уникальные возможности электроакустической музыки. Немалое место в его биографии занимает сотрудничество с японскими музыкантами — в том числе со знаменитым Отомо Йосихиде и участником нынешнего фестиваля гитаристом Казухиса Утихаси.


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза