АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Great Armenian Trio: Ваагн Айрапетян - рояль, Армен Уснунц - саксофон, Дживан Гаспарял мл. - дудук

Когда: 30 сентября 2016

Где: Эссе (джаз-клуб)

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, дом 27, стр. 3а м.

Телефон: (495) 951-64-04

Участники: Ваагн Айрапетян

Great Armenian Trio - проект, в котором объединились одни из самых известных музыкантов армянской сцены.

Ваагн Айрапетян - рояль

Армен Уснунц - саксофон, руководитель Государственного джаз оркестра Армении

Дживан Гаспарял мл. - дудук

Трио отличается необыкновенным звучанием, благодаря необычному составу инструментов - рояль, саксофон и дудук. 

Музыканты представят программу в стиле этно-джаз.

 

Ваагн Айрапетян – композитор, пианист, джазмен, заслуженный деятель искусств Республики Армения. Музыкальный руководитель авангард-фолк- клуба «Катунер». Один из самых известных и популярных джазовых музыкантов сегодняшней армянской сцены. Долгое время он был известен как приверженец стиля свинг и боп и много лет выступал вместе со своим трио (Ваагн Айрапетян – фортепиано, вокал, Никогаес Варданян – бас, Александр Агамян – ударные). Увлекшись джазом, учился у известного американского бибоп-пианиста Барри Харриса. Выступал с такими джазменами как Игорь Бутман, Даниил Крамер, Элвин Джонс, Барри Харрис. Многократно участвовал в международных джазовых фестивалях, в 1989 году выиграл гран-при Вильнюсского джазового фестиваля.С 1998 года является пианистом группы Armenian Navy Band, с 2004 года также руководит джаз-рок септетом «Катунер». Получил Гран-при 2008 года за выступление с группы «Катунер» на конкурсе «Усадьба Джаз» в подмосковном Архангельском.Айрапетян написал музыку к фильму «Запутанные параллели». В 2011 году записал свой первый сольный джазовый диск Singin′& Swingin.

Армен Уснунц — армянский джазовый музыкант, считается лучшим саксофонистом Армении. Окончил отдел фортепиано музыкальное училище им. Саят-Нова и в 1984 поступил в Ереванскую Консерваторию на факультет саксофона. В период 1985—1987 гг. служил в Советской армии, где играл в оркестре Почётного караула московского Кремля, затем был переведён в оркестр МВД. В 1987-м преподавал игру на саксофоне в одной из музыкальных школ Еревана. В 1988 году он был приглашен в джаз квартет Арташес Карталяна, а в период 1988—1989 он играл в государственном джаз-оркестре Армении под руководством Константина Орбеляна. В 1990 году он был приглашён играть в Симфонический оркестр Гостелерадио Армении, будучи ведущим саксофонистом в течение двух лет. В 1996 году в сотрудничестве с Хачиком Саакяном записал джазовый альбом «Песни без слов», после чего музыканты образовали собственную группу — этнический джаз квинтет "Time Report", получишвий большую популярность. В 1997 году был назначен музыкальным руководителем государственного джаз-оркестра Армении. В 1998 году всемирно известный музыкант Арто Тунджбояджян пригласил Армена играть в новь созданной группе Armenian Navy Band, где он стал постоянным участником. Также в 2000 году был сооснователем саксофонного квартета «ArtaSax».

Армен Уснунц принимал участие во многих фестивалях мира, гастролировал с различными группами в Европе, США, Японии, на Ближнем Востоке, играл со многими известными джазменами, такими как Чик Кориа, Билли Кобэм и Джо Завинул. За все свою карьеру Армен принял участие в записи 5-ти альбомов с совтаве группы "Armenian Navy Band" и 5-ти альбомов с коллектива "Time Report" С 2011 года — художественный руководитель государственного джазового и эстрадного оркестра Армении.

Дживан Гаспарян младший – внук легендарного мастера дудука Дживана Гаспаряна. Родился в 1982 году. Обучался в Ереванской школе вокала и параллельно игре на дудуке у своего деда. Многие годы жил в Лос-Анджелесе, где продолжал улучшать навыки игры на дудуке, после чего вошел в состав квартета Дживана Гаспаряна, переформированного из трио. Вместе с ними он дал концерты в Лос-Анджелесе, Москве, Лондоне. Выступал также в Польше, Италии, России и многих других странах. В 2008 году в Лондоне открыл концерт, посвященный 90-летию Нельсона Манделы, исполнив в дуете с дедом музыку из кинофильма «Гладиатор».

В 2009 году музыкант принял участие в фестиваля WOMAD в Абу-Даби, организованной знаменитым Питером Гэбриелом. Выступал с такими величинами мировой музыки как Зуккеро, Борис Гребенщиков, Андреас Фолленвайдер, Майкл Брук и др.

В настоящее время выступает в составе альтернативной рок-группы Visa, продюссером которого является солист System of a Down Серж Танкян и с сольными проектами.


Квартет Ваагна Айрапетяна


Ваагн Айрапетян и Эммануэль Ованнисян (дудук ) с VAN Quartet - презентация альбома "Return" в джаз-клубе "Эссе"


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза